Яндекс.Метрика

В Челябинске производителей поддельных бульдозеров привлекут к ответу

Фото В Челябинске производителей поддельных бульдозеров привлекут к ответу

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» ведущий специалист управления информации и общественных связей ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Всеволод Смирнов, болотоходные гусеничные машины, ставшие вещественными доказательствами по уголовному делу, переданы на ответственное хранение добросовестному покупателю. Южно-Уралськое управление внутренних дел на транспорте возбудило уголовное дело по статье 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака», предусматривающей наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей и исправительных работ на срок до двух лет. Следствие ведётся в отношении челябинского ООО «Энергомаш», где машины под маркой ЧТЗ собирали кустарным способом.

По словам начальника бюро отдела экономической безопасности ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Ивана Индина, независимыми экспертами Челябинского сертификационного центра автотракторной техники, Южно-Уральского экспертного центра и испытательного центра Урал-НИИС-НАТИ установлено, что в контрафактных бульдозерах Т-10МБ использован товарный знак ЧТЗ и девять из 16-ти существенных признаков промышленного образца ЧТЗ. Согласно самодельным шильдикам ударного кернения, машины были выпущены на ЧТЗ в 2011 году. На самом деле ЧТЗ технику под такими номерами не выпускал, а идентификационные данные давно наносит не кернением, а лазерным автоматом.

Контрафактные бульдозеры, проданные, как новые, были изготовлены с нарушением технологии из бывших в употреблении более 10 лет узлов и деталей и не являются сертифицированной продукцией. Представители ЧТЗ обратились в ЮУВДТ с требованием возбудить уголовное дело и по статье 147 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение и незаконное использование авторских и патентных прав, а также объединить в одно уголовное дело ещё несколько эпизодов задержания поддельных бульдозеров ЧТЗ в других регионах России. Сегодня в стране до десяти предприятий выпускают контрафактную некачественную дорожно-строительную технику под брендом «ЧТЗ», что наносит существенный ущерб деловой репутации градообразующего предприятия Челябинска. Доведение уголовного дела до реального приговора должно создать прецедент по защите авторских прав мирового машиностроительного гиганта с почти 80-летней историей.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧТЗ