Яндекс.Метрика

В Челябинске сохранится режим экономии бюджета

Фото В Челябинске сохранится режим экономии бюджета

По словам главы администрации Челябинска Сергея Давыдова, расходы Челябинска в будущем году на 2,2 процента выше, чем в самый успешный докризисный год - 2008. А сравнивать бюджеты 2010 и 2011 вообще не приходится. По доходам прирост составил 24 процента, по расходам - 29 процентов. В целом расходы составили 19,272 миллиарда рублей. При этом инфляция учитывается на уровне 5,9 процента.

Более 70 процентов городского бюджета, по словам сити-менеджера, идут на социальные нужды. Так, заработная плата работников бюджетной сферы в собственных доходах городской казны составляет более половины всей суммы. Челябинские власти предусмотрели в главном финансовом документе объявленное правительством увеличение зарплаты бюджетников с июля будущего года на 6,5 процента. «Это минимальное, гарантированное повышение, - отметил Давыдов.- Уверен, что у города в будущем году появятся дополнительные доходы, и это даст возможность еще больше повысить зарплаты».

Вообще на дополнительные доходы бюджета в будущем году сделано немало расчетов. За их счет, например, будут строиться и ремонтироваться дороги, возводиться детские сады. У городских чиновников есть основания для оптимизма. В 2010 году доходы бюджета планировались на уровне 14,9 миллиарда рублей, реальная сумма составила 21,446 миллиарда рублей. Кроме того, помощь областному центру обещают вышестоящие бюджеты.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов