Яндекс.Метрика

В Челябинске состоится семинар «Защита и управление промышленной собственностью»

Фото В Челябинске состоится семинар «Защита и управление промышленной собственностью»

Перед руководителями юридических служб предприятий, коммерческими директорами, патентоведами, менеджерами по продажам, брэнд-менеджерами, специалистами по маркетингу и рекламе, дизайнерами и журналистами выступят специалисты ФИПС, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Москва), министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Уралпатента и ЮУТПП.
Актуальность темы семинара тем, что с 1 января 2008 года вступает в силу четвертая часть ГК РФ, посвященная правовому регулированию отношений в сфере интеллектуальной собственности. Документ систематизирует и заменяет все ранее действующие законы об интеллектуальной собственности и приводит их в соответствие с международными нормами. Новые нормы серьезно расширяют способы защиты интеллектуальной собственности, а также формы преследования нарушителей. Не секрет, что в стране наблюдается рост количества судебных споров, связанных с охраной объектов интеллектуальной собственности.
Как отмечают организаторы семинара, интеллектуальная собственность становится основным активом предприятия, а обмен объектами интеллектуальной собственности - одной из самых прибыльных сфер экономических отношений. Вопросы защиты объектов промышленной собственности приобретают особое значение также и в связи с предстоящим вступлением России в ВТО - Россия присоединяется к соглашению об охране интеллектуальной собственности (TRIPS).
Руководителям предприятий в условиях изменяющегося законодательства необходимо надлежащим образом оформить права на объекты интеллектуальной собственности, используемые технологии, продукцию, с тем чтобы не потерять контроль над собственными нематериальными активами.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ»в пресс-службе ЮУТПП, на семинаре акцент будет сделан на практическом использовании объектов интеллектуальной собственности в бизнесе. Речь пойдет о товарных знаках, промышленных образцах, изобретениях и полезных моделях, формах передачи прав на интеллектуальную собственность, формах борьбы с недобросовестной конкуренцией.
Семинар пройдет в малом зале Законодательного собрания Челябинской области.

Комментарии 0