В Челябинской области началась посевная
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, яровыми культурами засеяно 3,7 тысячи гектаров, в том числе зерновыми — 2,1 тысячи. Общая площадь ярового сева составит в 2016 году более полутора миллионов гектаров. Яровой сев начался в восьми из 21-го муниципального района области — Агаповском, Аргаяшском, Верхнеуральском, Еткульском, Красноармейском, Пластовском, Сосновском и Увельском.
В Сосновском районе началась посадка картофеля, а в Агаповском, Аргаяшском и Красноармейском — посев овощных культур. Общая посевная площадь под картофелем в сельхозорганизациях составит не менее семи тысяч 22 гектаров, под овощами — тысячи 145 гектаров. Сложившиеся погодные условия позволили начать весенние полевые работы раньше, чем в 2015 году, соответственно, объем выполненных работ уже почти вдвое превысил запланированные.
Успешно начать посевную кампанию аграриям помогли субсидии из областного и федерального бюджетов, выплаченные хозяйствам заблаговременно. В общей сложности сельхозтоваропроизводителям в феврале — апреле выплачено полтора миллиарда рублей, в том числе 532 миллиона — на несвязанную поддержку в растениеводстве.
-
В Челябинской области начали подготовку к выплате субсидий аграриям13 февраля 2025, 17:30
-
Южноуральским аграриям дадут льготные кредиты на подготовку к посевной06 февраля 2025, 17:15
-
В Челябинске обсудят развитие агропромышленного комплекса Урала10 января 2025, 13:25
-
Аграрии Челябинской области завоевали 86 медалей «Золотой осени»22 октября 2024, 16:07
-
«Золотая осень» тепло встретила южноуральских аграриев12 октября 2024, 10:51