Яндекс.Метрика

В Челябинской области снизили ставки налога на имущество для пострадавших от коронавируса отраслей

Ставки налога на имущество для пострадавших от коронавируса отраслей в Челябинской области снижены в два раза. Законопроект разработан региональным минэкономразвития во исполнение плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, утвержденного губернатором Алексеем Текслером.

Соответствующие поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций» утвердили 30 апреля на заседании регионального Законодательного собрания области, которое состоялось в режиме видеоконференции.

На прошлой неделе Алексей Текслер анонсировал введение этой льготы для предприятий, пострадавших от коронавируса. По словам главы региона, задача такого шага - высвободить ресурсы компаний, в первую очередь на выплату заработной платы работникам, чтобы максимально сохранить занятость.

«Снижен в два раза – с 2,2% до 1,1% - налог на имущество для пострадавших от коронавируса отраслей», - пояснил вице-спикер Законодательного собрания Олег Голиков. Пониженной ставкой смогут воспользоваться наиболее пострадавшие от ковида организации 38 видов деятельности. Среди них компании, работающие в сфере розничной торговли, туризма, культуры и спорта, бытовых и гостиничных услуг, пассажирских и грузовых перевозок. Закон коснется санаториев, турфирм, стоматологических клиник, химчисток, парикмахерских, салонов красоты, розничной торговли непродовольственными товарами и многие другие.

Арендодателям снизят ставку налога на имущество в обмен на предоставление ими отсрочки и снижение размера арендной платы для арендаторов из пострадавших сфер деятельности, уточнил парламентарий. Указанная льгота будет носить заявительный характер.

При этом должны быть соблюдены ряд условий. В частности, арендная плата должна быть уменьшена не менее чем на 50% и на срок не менее трех последовательных месяцев, начиная с 18 марта 2020 года. Отсрочка уплаты арендной платы предоставляется на срок до 1 октября 2020 года, начиная с 18 марта 2020 года. Отсрочка должна соответствовать требованиям, установленным постановлением правительства РФ № 439 от третьего апреля 2020 года.

Для арендодателя налог уменьшается на сумму, на которую была снижена арендная плата за 2020 год, но не более чем на 50% от суммы налога на имущество, подлежащей уплате.

Оставшиеся платежи по налогу на имущество можно будет оплатить в следующем году, будет представлена соответствующая отсрочка.

Закон будет направлен на подписание губернатору и вступит в силу со дня его официального опубликования. Распространяется на правоотношения, возникшие с первого января 2020 года.

Губернатор Алексей Текслер подчеркнул: «Продолжаем работать над формированием новых мер поддержки, в том числе для предпринимателей».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер