Яндекс.Метрика

Виктор Христенко: Оборонная промышленность Челябинской области должна претерпеть изменения

Фото Виктор Христенко: Оборонная промышленность Челябинской области должна претерпеть изменения

Об этом Виктор Христенко говорил сегодня, 4 апреля, на открытом семинаре «Опыт управления крупными системами» в Челябинске, отвечая на вопросы аудитории.

Он пояснил, что будущее российской оборонной промышленности ярко обрисовано в государственной стратегии развития оборонного комплекса. Это единственный документ, который создавался в соответствии с требованиями закона, а не по чьей-то инициативе. Стратегия разрабатывалась вместе с программой развития вооружений, согласно военной доктрине страны.

По мнению Виктора Христенко, одного этого документа недостаточно, чтобы оборонная промышленность развивалась и процветала. С его точки зрения, попытки развивать оборонную промышленность как таковую в современном мире будут безуспешны.

«Были десятки попыток создать специальное ведомство, которые бы занималось оборонной промышленностью. С чисто управленческой точки зрения это полная глупость. Да и вообще, попытка разделить промышленность по продуктовому принципу – просто гигантская глупость. А пытаться еще совершить другую глупость – найти основания для исключительного развития оборонных технологий и отраслей – это тупичок, закапывание ресурсов с последующими попытками снова вытащить их из трясины», - убежден Виктор Христенко.

Он отметил, что мир существенно изменился. Гражданские и военные технологии мгновенно перетекают друг в друга. Если раньше технологии из военно-промышленного комплекса приходили в обычную гражданскую жизнь, то сегодня гражданская жизнь часто стала подкидывать оборонке новые приемы и способы. По словам Виктора Христенко, сейчас необходимо системное сочетание двух этих линий.

За исключением отдельных узкоспециальных отраслей, в стране просто должна быть эффективная промышленность, которая в состоянии производить продукцию оборонного назначения. Этой продукции и касается программа развития оборонного комплекса. Чтобы развитие военных технологий было эффективным, необходимо поддерживать и развитие гражданских отраслей. В качестве примера Виктор Христенко привел авиастроение.

«Если там не будет гражданского сегмента - эффективного строительства пассажирских воздушных судов, ничего, поверьте, не будет в оборонной промышленности», - убежден Христенко.

«В рамках реализации государственной стратегии на уровне руководства структур, которым передано управление, в том числе и челябинскими активами, они должны претерпеть изменения. Что изменится конкретно по предприятиям - сказать не могу», - пояснил он.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Христенко