Яндекс.Метрика

Выставка фоторабот Виктора Христенко расскажет об Испании и о России

Фото Выставка фоторабот Виктора Христенко расскажет об Испании и о России
Фото: Алексей Панин

В Челябинске в Музее искусств отрывается первая персональная выставка фотографий Виктора Христенко «Я так вижу». На пресс-показе выставки седьмого марта присутствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, в этот же день авторскую экскурсию по выставке провёл Виктор Христенко.

Первый снимок Виктор Христенко сделал еще в пять лет. С тех пор он сменил десятки камер. За более чем шестьдесят лет героями его снимков стали тысячи людей в десятках стран, городов и деревень. Мало кто из них догадывался, кто этот человек с камерой: только семья и друзья знают Виктора Христенко как страстного фотографа. А широкая публика – как вице-премьера России с конца девяностых до 2004 года, с 2004 по 2012 годы – министра промышленности и энергетики и министра промышленности и торговли России, а сейчас мецената и общественного деятеля.

«Сбылась мечта творческого человека, коллеги [обращаясь к журналистам], вам тоже огромная благодарность, что вы здесь. Я попробую Алексею Леонидовичу и вам, заодно, по секрету, рассказать о своей страсти и о том, что тут будет происходить всё это время... Четырем отдельным экспозициям выставки «Я так вижу», работам, которые будут на этой выставке, очень много лет. Шестьдесят лет назад в Челябинске был другой пейзаж, и поэтому мы куда-то ходили, что-то фотографировали, а потом понеслось, понеслось. Но так или иначе, шестьдесят лет я с камерой, с камерами, десятками разных, не расставался... Выставка вся называется «Я так вижу». Когда меня спаривают почему – потому что в названии должно быть немного слов, но правильней было бы сказать «я так думаю», «я так чувствую», я так вижу». Фотографии для меня – это язык светописи, которым я могу передать свои чувства, свои эмоции, свои мысли», – сказал на пресс-показе выставки Виктор Христенко.

Фото: Алексей Панин

Одна из фотовыставок Виктора Христенко, представленных в Музее искусств называется «+/- 90» и посвящена жителям российской глубинки. Ещё два года назад Виктор Христенко начал ездить по российским деревням и снимать людей для своего проекта, людей возраста плюс/минус девяносто.

«Девяносто – это лет... Фотографии и какие-то рассказы, – сказал о главном содержании выставки «+/- 90» Виктор Христенко. – Я сам надеюсь в этой компании оказаться, плюс/минус девяносто, и однажды сделаю автопортрет, который встанет среди этих людей. Это абсолютно простые люди. Я очень хорошо помню одну из встреч со столетней «девушкой». Встречаешься, а она над тобой ещё и подтрунивает. И очень хороший разговор состоялся – «вам почти сто лет: а как это? Как вообще прожить сто лет?». Она помолчала – «милок, трудная жизнь была, но я тебе скажу – чем труднее жизнь, тем дольше живёшь», – сказал Виктор Христенко.

В рамках проекта «Я так вижу» с восьмого марта по пятое мая 2024 года сменятся четыре экспозиции и четыре разных фотосерии. Все выставленные работы можно будет купить, а собранные средства будут направлены в Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) — для финансирования студенческих грантов и программ поддержки молодых ученых Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной музей искусств