Юревич: Украинский вектор региональной внешнеэкономической политики для нас очень важен
О перспективах укрепления сотрудничества шел разговор на встрече губернатора Михаила Юревича с генеральным консулом Украины Владимиром Бондаренко.
Глава региона отметил, что экономические и культурные связи с регионами Украины не прекращались и в прежние годы. «Сегодня украинский вектор региональной внешнеэкономической политики для нас очень важен», - подчеркнул губернатор.
В пресс-службе губернатора уточнили, что в 2012 году товарооборот области с Украиной составил 598 миллионов долларов, что на 5,1% превышает уровень 2011 года. В состав учредителей 37 коммерческих предприятий, зарегистрированных в Челябинской области, входят физические и юридические лица с Украины.
По словам губернатора, структура экономики области имеет много общего с регионами левобережной Украины. «Так же, как и наши украинские партнеры, мы заинтересованы в расширении рынков сбыта, в новых технологиях, совместных инвестиционных проектах», - рассказал Михаил Юревич.
Владимир Бондаренко заверил главу региона, что генконсульство готово оказывать активную помощь как южноуральским предприятиям, работающим на территории Украины, так и украинским компаниям, работающим в Челябинской области.
Регион готов развивать и сотрудничество по туристическому направлению. «Многие южноуральцы хорошо помнят отдых в Крыму и готовы провести там свой отпуск. Мы надеемся, что административные барьеры будут устранены, и помимо Антальи и Хургады южноуральцы охотно поедут в Алушту и Гурзуф», - сказал губернатор.
Владимир Бондаренко также отметил, что Челябинск, с которым он успел поближе познакомиться перед встречей с губернатором, произвел на него хорошее впечатление.
-
В структуре правительства Челябинской области новое назначение21 мая 2020, 16:44
-
В Челябинской области создают единый центр организации госзакупок26 марта 2020, 14:02
-
Новые назначения в правительстве Челябинской области20 января 2020, 14:17
-
Новый «разворот» Текслера13 января 2020, 12:47
-
Правительство Челябинской области создает новую структуру10 января 2020, 13:19
-
Суд в Москве 27 августа приступит к рассмотрению дела экс-главы Челябинской области Юревича и его экс-советника Москалюка17 августа 2026, 14:56
-
Экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича будут судить заочно. Его обвиняют в получении взяток18 марта 2026, 10:38
-
Переход медиахолдинга «Медиа-Центр» в собственность Челябинской области08 ноября 2025, 13:45
-
Акции «Челябинскоблгаза» выставлены на торги после изъятия у семьи Юревичей06 ноября 2025, 16:24
-
63 квартиры экс-губернатора Юревича и депутата Белоусова передадут Минобороны30 октября 2025, 17:15