Яндекс.Метрика

Заводы Южноуральска на пороге больших перемен

Фото Заводы Южноуральска на пороге больших перемен

Южноуральский завод «Кристалл» это предприятие по выращиванию кварца в искусственных условиях (пьезокварц). По объему автоклавов (аппаратов для выращивания кристаллов) он является крупнейшим в мире. Продукция завода используется в производстве электроники – сотовых телефонов, часов, телевизоров, фото- и видеотехники. Большая часть продукции завода идет на экспорт в Китай, Японию и другие страны. На Россию приходится всего два процента – это в основном оборонные предприятия и научные организации.

Руслан Гаттаров отметил, что изделия, которые изготавливаются из пьезокварца, имеют очень высокую добавленную стоимость – она увеличивается в сотни и тысячи раз по сравнению с ценой материала, поставляемого «Кристаллом». Сейчас эти деньги достаются зарубежным производителям, однако областные власти планируют изменить ситуацию. Прорабатывается вопрос о создании на территории Южного Урала предприятия по дальнейшей обработке продукции завода «Кристалл», речь может идти даже о создании целого кластера. Главная задача – начать на территории региона глубокий передел продукции «Кристалла», чтобы та высочайшая прибыль, которая сейчас достается другим регионам и странам, оставалась в регионе.

Южноуральский арматурно-изоляторный завод, где также побывал Руслан Гаттаров, тоже является одним из основных предприятий города. Здесь работает почти 1200 сотрудников, оборот составляет около трех миллиардов рублей в год. В дальнейшем компания планирует наращивать объемы, в том числе экспортных поставок. В 2016 году предприятие вложило в инвестпроекты 81 миллион рублей, в том числе 68 млн. руб. из собственных средств.

Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, завод активно выходит на международные рынки, его продукция востребована в Европе, США, Азии. На предприятии проводится модернизация, которую можно ускорить при определенной государственной поддержке. Техническое перевооружение позволит заводу не только выпускать больше продукции, но и освоить новые рыночные ниши.

Руслан Гаттаров побывал и на заводе «Политранс», который разрабатывает и выпускает полуприцепы для перевозки крупногабаритной техники. Это активно развивающееся предприятие, сотрудничающее с такими заказчиками, как «Газпром», «Роснефть» и другие нефтегазовые компании, а также крупные российские и зарубежные строительные компании. Сегодня «Политранс» выпускает 1000 единиц продукции в год.

Комментарии 0
    Новости по теме Руслан Гаттаров