Если долго мучиться – обязательно получится!

Фото Если долго мучиться – обязательно получится!

25 октября «Трактор» завершал гостевой выезд в Тольятти. В прошлом году местная «Лада» после нескольких лет отсутствия вернулась в КХЛ. Зарплатный бюджет у клуба –18-й в лиге, но, несмотря на это, команда побеждает фаворитов. Играть с «Ладой» очень непросто, а выиграть ещё сложней. Уже второй год команду возглавляет в прошлом легендарный вратарь «Крыльев Советов» Олег Браташ. Из вратарей редко получаются главные тренеры. Вратари, от одной единственной ошибки которых зависит судьба всей команды – это особая каста людей со своей, часто малопонятной простым людям психологией.

Команда Браташа, собранная в прошлом сезоне в последний момент из игроков, которые не пригодились другим клубам, стала командой-откровением. Строгая игра в обороне, активный форчекинг, борьба на всех участках площадки, большая самоотдача, игровая дисциплина, лидер на льду и в раздевалке – капитан Михаил Фисенко, великолепная игра в воротах Владислава Подъяпольского – вот несколько составляющих конкурентоспособности этой команды.

Перед игрой тренер челябинцев Бенуа Гру сделал очередные перестановки. Место в воротах занял Мыльников. Тертышный вернулся в звено к Кадейкину, а третьим в связке Сикьюры и Ткачёва стал Котляревский. Первое звено Дер-Аргучинцев – Светлаков – Кравцов и последнее Жарков – Шаров – Робинсон остались прежними с матча в Омске. Защитника Дронова в паре с Ибрагимовым сменил Николаев.

Стартовый состав «Трактора»: Мыльников; Кэмпфер – Карпухин, Дер-Аргучинцев – Светлаков – Кравцов; Телегин – Блажиевский, Шабанов – Кадейкин – Тертышный; Николаев – Ибрагимов, Сикьюра – Ткачев – Котляревский; Жарков – Шаров – Робинсон; Рыкманов.

С начала игры было заметно, что хоккеисты нашей команды не так подвижны, резки и напористы, как в предыдущих матчах. Скорее всего, это всё-таки накопившаяся усталость от напряжённых игр через день и перелётов. Поэтому, возможно, и в завершении атак не было нужной точности, которая бы приводила к взятию ворот. Нельзя не сказать и хвалебных слов поймавшему кураж вратарю тольяттинцев Владиславу Подъяпольскому. К слову и наш Сергей Мыльников поводов для критики не дал, а наоборот, весь матч держал команду в игре.

Очень опасные моменты у ворот «Трактора» создаёт первое звено во главе с Михаилом Фисенко, но и другие пятёрки «Лады» не отстают. После броска защитника Шараканова шайба попадает в перекладину наших ворот, а потом падает за спиной Мыльникова. И только благодаря Кэмпферу, который лёг на ленточку ворот рядом с Мыльниковым, она не пересекает линию.

Хороший момент открыть счёт упускает Владимир Ткачёв. Шайба отскакивает к нему на ближний «пятак», но бросок у нашего капитана не получается. Зато получается забить у капитана «Лады» Фисенко, который с разворота отправляет шайбу в дальний от Мыльникова угол ворот: 1 – 0. Происходит это на последней минуте первого периода.

Второй отрезок проходит в том же темпе и такой же вязкой борьбе. «Трактор» пытается давить, «Лада» отвечает контратаками. Два хороший момента возникает у Виталия Кравцова – но Подъяпольский непреклонен. С убойной позиции не забивает Тертышный – ловит вратарь. На последней минуте второго периода Ткачёв уже практически обводит растянувшегося в воротах Подъяпольского, но шайба застревает под его щитком.

Так с минимальным преимуществом «Лады» команды отправляются на второй перерыв, где на флешинтервью Илья Николаев спокойно и уверенно заявляет: «Впереди третий период. Сейчас мы выйдем, и сравняем и выиграем».

В середине третьего периода шанс сравнять счёт предоставляется самому Николаеву, но снова хорош Подъяпольский. Вылезает из-за ворот на «пятак» Тертышный, бросает с разворота – шайба попадает в маску вратарю. Отличный момент увеличить преимущество упускает тольяттинец Сафин, который выходит почти «один в ноль» – теперь спасает свою команду Мыльников.

За три минуты до конца «Трактор» меняет вратаря на шестого полевого. И только за 30 секунд до сирены наши распечатывают ворота «Лады». Передачу Ткачёва на ворота готовому замкнуть Кадейкину перехватывает защитник хозяев Березин. Но от клюшки защитника шайба отскакивает к Шабанову, который тут же бросает её над плечом вратаря: 1 – 1! Подъяпольский в расстроенных чувствах падает на лёд.

В овертайме победу «Трактору» приносит бросок только что вышедшего на замену и подключившегося к атаке Ильи Карпухина: 1 – 2!

Очень трудная, волевая победа нашей команды.

«ЛАДА» – «ТРАКТОР» – 1:2 от (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: Фисенко (Кугрышев, Березин, 19.21) (1:0); Шабанов (59.31) (1:1); Карпухин (Дер-Аргучинцев, Николаев, 62.47) (1:2).