Яндекс.Метрика
  • Федерация

Аналог Чернобыля: "Фукусиму-1" заключат в саркофаг

Фото Аналог Чернобыля: "Фукусиму-1" заключат в саркофаг

«Каждый раз днем кажется, что ситуация стабилизируется, но когда просыпаешься на следующее утро, то кажется, что ничего не стабилизировалось, а стало, может быть, еще хуже», - отметил Брайан Вудс, адъюнкт-профессор по ядерной технике Университета штата Орегон. По мнению Вудса, возможно, пришло время подумать о том, чтобы заключить весь комплекс в какой-нибудь защитный материал.

Тем временем японские инженеры пытаются подключить к электроэнергии как минимум два из шести энергоблоков станции. Это позволит вновь запустить водяные насосы, чтобы закачать в реакторы воду и избежать плавления топливных стержней. Ранее принимались попытки залить перегревшиеся стержни водой с вертолетов.

Жители японской столицы, которая находится всего в 240 километрах к югу от станции "Фукусима-1", либо покидают город, либо остаются в своих домах и не выходят на улицы, опасаясь радиоактивных веществ, которые ветер приносит с севера. Хотя синоптики уверяют, что пока обитателям мегаполиса не о чем беспокоиться: ветер сносит радиоактивные облака на восток, в Тихий океан.

Ранее появилась информация о том, что над вторым, третьим и четвертым реакторами станции виден белый дым или пар. Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) сообщило, что дым над вторым реактором может идти из бассейна с отработанным топливом или свидетельствовать о взрыве в камере снижения давления реактора.

От радиационного заражения в общей сложности пострадал 21 человек. 17 человек (9 работников TEPCO, 8 - субподрядчика) пострадали в результате попадания на лицо радиоактивных материалов, но не госпитализированы ввиду низкой дозы. Один человек, получивший серьезное облучение в ходе работ по вентиляции контайнмента, направлен в специализированный центр. Двое полицейских, получивших дозу облучения, были дезактивированы. Один пожарный, получивший дозу облучения, проходит обследование.

Американские эксперты ранее также отмечали, что уровень радиации вокруг поврежденных энергоблоков на электростанции настолько высок, что рабочие АЭС, которые ликвидируют последствия аварии, подвергаются смертельному риску.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС