Яндекс.Метрика

Авиасообщение между Россией и Египтом возобновится в октябре

Фото Авиасообщение между Россией и Египтом возобновится в октябре

Минтранс РФ накануне анонсировал, что на 27 сентября запланирована рабочая поездка главы Минтранса Максима Соколова в Египет. Он намерен в рамках своей поездки провести переговоры с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, в том числе обсудить перспективу восстановления авиасообщения между нашими странами.

По словам замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова, сейчас в Египте с визитом находится министр транспорта. «Думаю, по его итогам ситуация прояснится. Мы надеемся на скорейшее возобновление полетов наших авиакомпаний, и я надеюсь на полное восстановление сотрудничества в области туризма", - сказал дипломат, слова которого передает "Интерфакс".

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено после того, как над Синаем в ноябре 2015 года потерпел крушение в результате теракта российский самолет, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

Египетская сторона все это время работает над повышением безопасности в своих аэропортах.

Между тем египетские авиакомпании получили от Межгосударственного авиационного комитета разрешение на использование пассажирских самолетов российского производства SSJ-100. В феврале этогогода Минпромторг РФ и авиаперевозчик EgyptAir уже обсуждали возможность поставки в Египет 40 SSJ-100. Кроме того, вероятна и закупка египетской стороной российских пассажирских самолетов MC-21. 

Комментарии 0
    Новости по теме Египет