Яндекс.Метрика
  • Федерация

Эпидемия кишечной палочки в Европе вызвана новым, крайне опасным и токсичным штаммом

Фото Эпидемия кишечной палочки в Европе вызвана новым, крайне опасным и токсичным штаммом

Ученый из Пекинского института считает, что вспышки инфекции в Германии обусловлены новой "супер-токсичной" кишечной палочкой. Он сообщил, что группе исследователей удалось выделить геном бактерии через три дня после получения образцов ДНК. «Это уникальный штамм, который ранее никогда не выделяли из тканей больных», – заявил ученый, сообщает CNN.

Некоторые специалисты подозревают, что смертельно опасные палочки, возможно, были использованы в навозе для удобрения овощей. Специалисты ВОЗ говорят, что для бактерий обмен генами – не редкость, поэтому трудно выявить, откуда именно произошли эти бактерии: от животных, людей или растений.

Предыдущие вспышки кишечной палочки в основном поражали детей и пожилых людей,  а в это раз страдают взрослые, при этом большинство из них – женщины. Одни ученые считают, что это особый вид бактерий, который поражают только взрослых, другие – что это связано с тем, что женщины употребляют больше овощей.

Тем временем еще одно научно-исследовательское учреждение ФРГ сообщило, что огурцы из Испании не являются распространителями заразы. “В полученных нами из Гамбурга четырех испанских огурцах опасной инфекции не обнаружено”, - сказал представитель федерального Института оценки рисков.

Посол Испании в Англии заявил, что испанские производители овощей поставляют абсолютно "безопасные для всех потребителей» продукты.  По его словам, запрет на ввоз овощей в других странах и распространение ложной информации нанесли большой урон сельхозпроизводителям страны, поэтому Испания будет требовать компенсации от Евросоюза.

Несмотря на заявления о безопасности европейских овощей, Россия объявила запрет на их ввоз со  всего Евросоюза. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что ситуация с распространением кишечной инфекции в Европе "вышла из-под контроля". Глава Роспотребнадзора подверг резкой критике власти Евросоюза за замалчивание истинных причин и масштабов происшествия. Он также заявил, что запрет останется в силе, «пока мы не  убедимся, что ситуация полностью решена».

Елена Скрынник, министр сельского хозяйства России, выступила с заявлением, что несмотря на запрет, "объем доморощенных овощей в сочетании с экспортом (из других стран) является достаточным, чтобы полностью удовлетворить внутренний спрос в России." «В 2010 году импорт помидоров и огурцов из ЕС составил, соответственно, 11% и 5% от всего импорта этих овощей в Россию», - заявила министр. Запрет потенциально может повлиять лишь  на некоторые крупные города в европейской части страны, где около 90% овощей импортируются.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Скрынник