Яндекс.Метрика

Экс-министру сельского хозяйства Елене Скрынник грозит уголовное дело

Фото Экс-министру сельского хозяйства Елене Скрынник грозит уголовное дело

Согласно данным следствия, сомнительные сделки заключались при закупках минеральных удобрений, перепродаже автокранов и покупке по завышенной цене фур «Ман». При этом удостоверяющие проведение невыгодных транзакций документы подписывала Елена Скрынник, сообщают «Известия».

По данным газеты, первый эпизод относится к 2007 году. Тогда госкомпания приобрела шесть автокранов у ООО «Вариант» за 15,5 миллиона рублей. Спустя несколько месяцев приобретенный товар был продан другим владельцам. Однако в феврале 2008 года «Росагролизинг» вновь покупает их же, но теперь за 22,2 миллиона рублей.  Получается, что на каждой из машин посредники заработали по  1,1 миллиона рублей.

Кроме того, госкомпания с ведома Елены Скрынник купила значительные объемы минеральных удобрений. По данным следствия, сделка была фиктивной, а удобрения существовали лишь на бумаге. 

Также была выявлена еще одна афера, связанная с поставкой «Росагролизингу» в 2008 году 19 большегрузов «Ман». В документах указано, что холдинг снабдили подержанными фурами 2002 года выпуска, стоимость каждой из которых составила 5,5 миллиона рублей. Как пояснил газете источник в правоохранительных органах, цена на машины была завышена как минимум в три раза. После этого грузовики передали в лизинг другой компании.

Общий ущерб по этим аферам  в госкомпании оценивается в 650 миллионов рублей.

По данным фактам следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве, подлоге и растрате. Однако обвинение против Елены Скрынник в настоящее время официально не выдвинуто, поскольку у следствия имеется к ней ряд вопросов.

Справка

Елена Скрынник – уроженка Коркино (Челябинская область), в 1986 году окончила челябинский мединститут, работала в Челябинске терапевтом, заместителем главврача больницы ЧМК. С 1997 года — руководитель Российской ассоциации лизинговых компаний. С 2001 года до апреля 2009 года — Генеральный директор ОАО «Росагролизинг». С 12 марта 2009 года по 21 мая 2012 года — министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Ее первый муж Сергей Скрынник, с которым она прожила шесть лет, бывший начальник отдела госзакупок Главного управления материальных ресурсов Челябинской области, летом 2012 года признан виновным в получении взятки и приговорен к 7 годам колонии.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Скрынник