Госдума просит Генпрокуратуру проверить челябинское УФСИН

Фото Госдума просит Генпрокуратуру проверить челябинское УФСИН

«Сегодня я направлю депутатский запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой провести всестороннюю проверку регионального управления ФСИН и выявить причины, которые систематически приводят к таким акциям неповиновения, - заявил парламентарий, объясняя, что подобный случай в челябинских колониях далеко не первый, - к сожалению, управление ФСИН по Челябинской области в последние годы стало чуть ли не притчей во языцех».

Михаил Старшинов отметил, что в регионе регулярно происходят ЧП в местах лишения свободы, «которые уже невозможно рассматривать как единичные случаи».

«При этом для решения проблемы ничего не делается, в результате на этой теме начинают пиариться правозащитные организации, зачастую с неоднозначной репутацией. Считаю, что здесь давно пора навести порядок», - заявил политик.

Он пообещал, что после получения ответа из надзорного ведомства о результатах проверки будет проинформирована общественность.

Напомним, сегодня ночью в СИЗО №1 города Челябинска при переводе одного из осужденных из одной камеры в другую у него был замечен и изъят сотовый телефон. Возмутившись, он начал подстрекать других заключенных к бунту. Находящиеся в соседней камере, потеряв из поля зрения осужденного, начали стучать в двери камеры, лить воду в коридор, поджигать клочки ваты из матрасов, стучать кружками и призывать других поддержать акцию неповиновения. Их поддержали около 100 человек из 30 камер. Восемь человек в разных камерах нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем была оказана незамедлительно медицинская помощь.

 

 

Комментарии 0