Государству придется компенсировать арестованные за рубежом средства богатых россиян?
Закон предусматривает выплаты россиянам из средств федерального бюджета компенсаций за арестованные за рубежом по незаконным решениям местных судов активы. При этом выплаченные средства бюджета возмещаются в ходе регрессных требований Российской Федерации к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт, повлекший присуждение заявителю указанной компенсации.
По словам депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Гудкова, по сути, всем россиянам предлагается отвечать своими деньгами за зарубежные потери фигурантов «списка Магнитского». Далеко не бедным трем сотням россиян, причастным к делу Сергея Магнитского, не только запретят въезд в США, но конфискуют и заморозят их местные активы. Новый закон, в случае его принятия Госдумой, позволит им компенсировать зарубежные потери за счет российского бюджета.
«Попадается американским, европейским и прочим спецслужбам российский жулик, который вывез за рубеж награбленные капиталы. Доказывают они в суде иностранного государства, что денежки ворованные, и через суд все конфискуют в рамках программы по борьбе с отмыванием денег. Или через суд замораживают и конфискуют зарубежные счета фигурантов списка Магнитского. Далее все эти жулики приезжают на Родину, подают жалобы в Арбитражный суд, и он компенсирует им все потери за счет средств федерального бюджета. Потом уже Россия может судиться с иностранным государством за возврат конфискованных денег на Родину или конфискует в России имущество иностранного государства», - подчеркивает Дмитрий Гудков.
-
В отношении челябинского перевозчика возбуждено производство в Арбитражном суде03 декабря 2024, 09:09
-
Челябинский суд признал банкротом мага-афериста Константина Филимонова20 августа 2024, 17:31
-
Апелляционный суд признал законным изъятие акций заводов группы ЧЭМК в пользу РФ08 мая 2024, 11:56
-
Акции заводов ЧЭМК останутся в собственности РФ – экс-владельцам не удалось оспорить иск29 марта 2024, 19:17
-
Генпрокуратура требует изъять в пользу государства АО «Макфа» и аффилированные с ним компании29 марта 2024, 13:18