Яндекс.Метрика

Малазийский «Боинг» был сбит ракетой «земля-воздух». Следы авиакатастрофы опять ведут в Днепропетровск к Коломойскому

Фото Малазийский «Боинг» был сбит ракетой «земля-воздух». Следы авиакатастрофы опять ведут в Днепропетровск к Коломойскому

Напомним, самолет малазийских авиалиний рейсом Амстердам - Куала-Лумпур, на борту которого находились 295 человек, в том числе около 80 детей, потерпел крушение в Донецкой области. Все находившиеся на борту погибли.

Сегодня ночью российские СМИ со ссылкой на американскую газету Wall Street Journal сообщили, что по малайзийскому лайнеру была выпущена ракета класса "земля-воздух". Это утверждают разведслужбы США, которым удалось проследить момент взрыва. Но разведывательные ведомства расходятся во мнении, откуда именно была выпущена ракета, однако уверены, что речь идет о противовоздушной ракете.

По данным агентства "Интерфакс", аналитик британского военно-аналитического центра Jane's рассказал, что лайнер был в зоне досягаемости лишь таких систем ПВО, как "Бук" и С-300. Ополчение не располагает такими системами.

Кроме того, силы ополчения ДНР в четверг вечером заявили, что не обладают оружием, способным сбить самолет на высоте 10 километров

Также по сообщению российских СМИ, управление пресс-службы и информации Минобороны РФ заявило, что в районе Донецка расположены украинские дивизионы с пусковыми установками комплекса «Бук М1», которые могут поразить цели на большой высоте – более 20 километров.

Президент Украины Петр Порошенко на своем официальном сайте заявил, что «вооруженные Силы Украины не совершали никаких действий по поражению целей в воздухе». При этом он отметил, что за последние дни это уже третий трагический случай после того, как с российской территории были сбиты самолеты АН-26 и СУ-25 Вооруженных Сил Украины.

Интересен еще тот факт, что накануне катастрофы с «Боингом 777» в твиттере появились намеки на предстоящую катастрофу: «Коломойский собирается сделать сюрприз Порошенко. Что-то с самолетами».

Нужно напомнить, что радарное сопровождение самолета «Боинг» вел диспетчер Днепропетровска, города, который, как известно, контролирует практически на диктаторских основаниях банкир-губернатор Игорь Коломойский. Диспетчер Днепропетровска был последним человеком, который говорил с экипажем лайнера. Кроме того, в зоне боевых действий на востоке Украины действуют отряды наемников, которые подчиняются только Коломойскому.

Нельзя забывать, что малайзийский «Боинг» отклонился от курса на десятки километров незадолго до того, как упал. А ведь еще три дня назад тот самый рейс Амстердам – Куала-Лумпур пролетал над восточной Украиной по специальному воздушному коридору для гражданской авиации. Причем увидеть траекторию полета гражданских лайнеров может любой желающий с помощью современных программ. А 17 июля лайнер впервые летел через районы активных боевых действий. По данным LifeNews, эксперты утверждают, что любое подобное изменение маршрута нужно согласовывать с надзорным органом. На Украине он называется “Аэрорух”.

Можно предположить, что маршрут, по которому следовал «Боинг», был специально изменен диспетчером из Днепропетровска, вероятно, по указке, вышеназванного губернатора. Тем более, что сообщается и о наличии в тех местах подчиненных Коломойскому наемников, и наличии у них зенитных установок, способных поразить цель на большой высоте.

Напомним, что 2 мая в Одессе в Доме профсоюзов боевиками «Правого сектора» были заживо сожжены более 50 человек. Боевики разгромили палаточный городок мирных демонстрантов, а затем буквально силой загнали людей в здание и закидали его бутылками с зажигательной смесью. Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», заказчиком этих кровавых событий мог быть украинский олигарх Коломойский. На это указывают попавшие в интернет записи его телефонных разговоров.

В настоящее время найдены бортовые самописцы разбившегося лайнера – их нашли силы ополчения на месте крушения. Руководство ДНР пообещало передать самописцы лайнера российским специалистам в Межгосударственный авиационный комитет, где заявили о готовности принять участие в расследовании.

Ведущие авиаперевозчики по всему миру, в том числе и российские, приняли решение выполнять все свои полеты в третьи страны в обход воздушного пространства Украины после крушения самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" в Донецкой области.

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР