Памяти жертв Беслана
В течение трех дней они удерживали в здании школы одну тысячу 128 заложников (детей, их родителей и сотрудников школы). В результате теракта погибло 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты десять спецназовцев - семеро из «Вымпела» и трое из «Альфы», два сотрудника МЧС и один местный житель, помогавший освобождать заложников. Убит 31 террорист, один арестован и приговорён к пожизненному заключению. 17 сентября 2004 года Шамиль Басаев публично взял на себя ответственность за теракт в Беслане, опубликовав заявление на сайте чеченских сепаратистов Кавказ-Центр.
Сегодня в каких-то городах проходят митинги памяти жертв этого теракта. В каких-то городах объявляются минуты молчания на школьных линейках… В московской школе номер 937 имени сотрудника Группы «А» Героя России Александра Перова, погибшего при освобождении заложников в Беслане, в школе, которую он в свое время успешно закончил, также прозвенел первый звонок. Переступая порог школы впервые, сто первоклашек уже знали, что школа носит имя майора Александра Перова. Сейчас они в безмятежном возрасте, чтобы осознавать подвиг этого человека, но они уже знают, что это что-то очень-очень важное. Немного погодя они все узнают. Кстати, в этом им поможет и книга «Герой нашего времени» о жизни и подвиге Перова – сегодня им ее вручили.
Традиционно в линейке приняли участие отец Героя России ветеран спецназа ГРУ, полковник в отставке Валентин Антонович Перов, вице-президент Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа», майор в отставке Владимир Елисеев, а также действующие сотрудники Группы «А».
В Бесланской же школе – преемнице школы номер один – никаких мероприятий сегодня не проводится.
Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» учитель истории бесланской школы Надежда Гуриева, уроки начнутся здесь с пятого сентября.
Вчера в Беслане побывали ветераны и действующие сотрудники Группы «А» и Управления «В».
-
После гибели рабочего на стройке ЖК «Грани» в Челябинске возбудили уголовное дело11 марта 2025, 10:56
-
Десять человек спаслись после пожара в челябинской многоэтажке10 марта 2025, 17:41
-
В Челябинске сгорели два автомобиля07 марта 2025, 11:43
-
В Челябинске эвакуировали ЮУрГУ12 февраля 2025, 16:12
-
В центре Астрахани обрушились два подъезда пятиэтажки17 ноября 2023, 01:03