Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл призвал не бояться тревожных обстоятельств нынешнего времени

Фото Патриарх Кирилл призвал не бояться тревожных обстоятельств нынешнего времени
Челябинская епархия

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил духовенство и верующих с наступающим праздником Рождества Христова и обратился с традиционным Рождественским посланием к «архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви». Патриарх напомнил о «великой спасительной силе любви» и призвал не бояться «тревожных обстоятельств нынешнего времени».

Обращение Патриарха опубликовано на сайте Патриархии, а также сайтах епархиальных и приходских ресурсов Русской православной церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что любовь - настоящая причина и движущая сила божественных поступков. «Он привел в бытие мир и сотворил человека, щедро наделив его дарами. По любви пришел спасти его, когда тот отпал от общения со своим Творцом. По предназначению Создателя весь смысл человеческой жизни заключается в том, чтобы и мы "любили друг друга"», - говорится в обращении.

Отвечая на вопрос, как любить друг друга в мире, "где столько зла и ненависти", предстоятель Русской церкви отметил, что для этого «прежде всего необходимо открыть и отдать свое сердце Богу».

Патриарх призвал православных «прославлять воплотившегося Христа не только прекрасными песнопениями и поздравительными сообщениями, но прежде всего - добрыми делами».

«Поделимся светлой рождественской радостью с нуждающимися, согреем нашей заботой ближних, посетим больных и обремененных скорбями. Утешим и поддержим унывающих, покроем молитвой всех в смятении и печали сущих», - отмечается в Послании.

Патриарх подчеркнул, что сила любви исцеляет равнодушие и злобу, ненависть и обиды, она также "смягчает нравы ожесточенных и исправляет многие кривизны общественных отношений". Если верующие будут так поступать, то они действительно исполнят свое христианское призвание, отмечается в обращении и уточняется, «ибо этим излиянием любви, по слову преподобного Исаака Сирина, мы уподобляемся Богу».

Предстоятель Русской православной церкви призвал не страшиться тревожных обстоятельств нынешнего времени: «Будем помнить о том, что, если Сам Вседержитель - Альфа и Омега, начало и конец, первый и последний - заключил в Свои объятия человеческую историю и обещал пребыть с нами во все дни до скончания века, то нам нечего страшиться и бояться тревожных обстоятельств нынешнего времени. Откликаясь на великую любовь Спасителя, научимся же полностью вверять себя Господу и уповать на Его благой Промысл».

В ночь с шестого на седьмое января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил рождественскую литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве

Комментарии 0
    Новости по теме Рождество Христово