Яндекс.Метрика

«Первый канал» помогает девятилетнему Руслану из Челябинска обрести семью

Фото «Первый канал» помогает девятилетнему Руслану из Челябинска обрести семью

Руслан родился в сентябре 2006 года. Мальчик живет в детском доме с февраля 2015 года. Он очень общительный, добрый, улыбчивый, ласковый и коммуникабельный. Учится во втором классе, любит читать. Его любимая книжка «Дениска размечтался». А сам он мечтает, чтобы дедушки и бабушки никогда не умирали, чтобы мечты исполнялись. А еще Руслану хочется, чтобы люди могли летать и у них были, как у Карлсона, моторчики, которые бы работали на шоколадных конфетах. Руслан хорошо декламирует стихи и прозу, любит танцевать, петь и выступать на сцене. А еще Руслан хочет, когда вырастет, завести котенка и назвать его Лампочка. «Счастье – это когда кто-то радуется», - считает Руслан.

Напомним, в 2012 году Челябинская область вошла в общероссийскую информационно-поисковую систему «Видеопаспорт ребенка».

В настоящее время на сайте проекта «Видеопаспорт» размещено 30 рассказов о воспитанниках детских домов и домов ребенка Челябинской области. Видеопаспорт составлен в виде ромашки из семи лепестков: «Мое фото», «Мое видео», «Мои достижения», «Обо мне», «Мои документы», «Я люблю, «Мое здоровье». У цветочка есть также два важных листика: «Шаги навстречу» и «Человек и закон». В видеосюжете ребенок рассказывает, что он хочет от жизни, какой он видит свою семью. Кандидаты в усыновители будут получать диски с информацией о детях и спокойно смотреть дома.

Проект «Видеопаспорт» уже реализуется в 33 субъектах страны. В Уральском федеральном округе видеопаспорта на детей-сирот составлены в Тюменской и Челябинской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Результаты проекта впечатляют: дети, видеопаспорт которых был просмотрен кандидатами в усыновители, в 100% случаев уходят в семьи. Кроме того, благодаря проекту значительно увеличиваются шансы на усыновление детей в возрасте от 6 до 11 лет, на которых потенциальные приемные родители реже обращают внимание.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты