Платные услуги в вузах России попадут под контроль Министерства образования и науки

Фото Платные услуги в вузах России попадут под контроль Министерства образования и науки

Как сообщают «Известия», Минобрнауки выступило с инициативой дополнить перечень своих полномочий, определяемый постановлением правительства РФ №466 от 3 июня 2013 года, еще одним подпунктом. Новая версия документа наделяет министерство правом самостоятельно устанавливать «общие требования к порядку определения платы для физических ‎и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности образовательной организации высшего образования». Сейчас цены на платные услуги определяют вузы.

Минобрнауки уточняет, что собирается регулировать коммерческую образовательную деятельность вузов «независимо от ведомственной принадлежности» и рассчитывает таким образом «предупредить и выявить факты нарушения и неисполнения законодательства Российской Федерации в сфере образования».

Ряд экспертов считает, что данная инициатива может иметь серьезные негативные последствия.

Возможно, это попытка нормировать образование в условиях сокращения бюджетных мест, обеспечить таким образом его общую доступность, но она негативно повлияет на качество образования. Так считает Яков Миркин, профессор Финансового университета при правительстве РФ. «Централизованное регулирование цен на таком рынке — это опасная вещь. Его следствием может стать дефицит образовательных услуг, прежде всего высокого качества. Начнут нарастать региональные, отраслевые диссонансы в ценах на образовательные услуги. У части вузов начнет ухудшаться материальное положение просто потому, что цены не будут учитывать их особенности. Следствием централизации цен может стать обеднение образования, снижение его качества, дефициты, избыточная нагрузка на преподавателей, слишком обширный контроль за тем, что должно быть свободным. Вузы и так в последнее время испытывают резкое усиление административного бремени. Сегодня академических свобод меньше, чем даже в советское время», - считает он.

Комментарии 0