Яндекс.Метрика
  • Федерация

По следам беспорядков в Жанаозене задержаны 19 экстремистов

Фото По следам беспорядков в Жанаозене задержаны 19 экстремистов

По словам министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова, во время массовых беспорядков, которые случились 16 декабря, погибли 14 человек и десятки получили ранения.

В городе сожжены 46 зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. Позже массовые беспорядки произошли в поселке Шетпе Мангистауской области, где погиб один человек и 11 были ранены.

На следующий день, 17 декабря, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. В школах города досрочно начались зимние каникулы.

Всего, по данным главы МВД, в ходе беспорядков в Жанаозене ранено 110 человек, которые доставлены в больницу, 73 человека находятся на амбулаторном лечении, погибло всего 15 человек - 14 человек в Жанаозене, один - в Шетпе.

Министр внутренних дел Казахстана уверяет, что ресурсов полиции, которые имеются я в Мангистауской области и в городе Жанаозен, хватит для стабилизации ситуации, и в ближайшие дни обстановка наладится.
 

Комментарии 0
    Новости по теме МВД