Яндекс.Метрика

Правительство расширило доступ к социальной поддержке для семей с детьми

Фото Правительство расширило доступ к социальной поддержке для семей с детьми

Правительство Российской Федерации расширило доступ к социальной поддержке для семей с детьми. Теперь при расчете нуждаемости для получения выплат на детей не будет учитываться доход члена семьи, уволенного после первого марта 2022 года и признанного безработным.

Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Документ размещен на сайте кабмина.

Речь идёт о ежемесячной выплате на детей от трех до восьми лет, а также о ежемесячном пособии в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка. Получать такую поддержку могут семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Размер этих выплат также зависит от доходов семьи.

Как пояснили в пресс-службе правительства РФ, по действующим правилам при расчете ежемесячной выплаты на детей от трех до восьми лет, а также ежемесячного пособия в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка учитывается среднедушевой доход всех членов семьи.

«На 2022 год вводится исключение: теперь доход члена семьи, уволенного после первого марта 2022 года и признанного безработным, не будет учитываться при расчете нуждаемости для получения выплат на детей», - пояснили в кабмине.

По таким же правилам (без учета дохода члена семьи, потерявшего работу после первого марта) уже назначаются ежемесячные пособия на детей от 8 до 17 лет, а также заключаются социальные контракты.

Комментарии 0