Яндекс.Метрика

Президент внес в Думу законопроект о химической кастрации педофилов

Фото Президент внес в Думу законопроект о химической кастрации педофилов

Поскольку, как показывает статистика, исправить их, изолировав на какое-то время от общества, нельзя: они выходят на свободу  и вновь берутся за старое. Об этом пишет сегодня «Российская газета».

Как отмечается в пояснительной записке к президентской инициативе, около двух тысяч осужденных за подобные преступления в прошлом году, имели неснятые и непогашенные судимости, а около пятисот получили новый срок, не отбыв до конца прежнего, поскольку были освобождены досрочно "за хорошее поведение". Причем, по мнению специалистов, около 40% лиц, совершающих преступления против половой неприкосновенности детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, вменяемы.

Законопроект предлагает усилить меры наказания  для таких рецидивистов вплоть до пожизненного заключения. А те осужденные, которые лишились свободы на 15-20 лет (меньше, судя по проекту, вряд ли получится), не могут рассчитывать на смягчение приговора, не отбыв четыре  пятых  назначенного наказания. При рассмотрении ходатайства о применении к такому осужденному условно-досрочного освобождения  или о замене неотбытой части срока  более мягким видом наказания, суд будет учитывать результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Осужденному за преступления сексуального характера против несовершеннолетних  может быть назначено принудительное лечение. Однако законопроект не исключает, что педофил может  и добровольно обратиться с просьбой о применении к нему  комплекса мер медицинского характера. Такой комплекс может включать возможность применения профилактических медикаментозных средств, в том числе химической кастрации.

Думские коммунисты уже заявили, что они поддержат президентский законопроект, так как фракция "всегда выступала за ужесточение наказания за такие преступления и поддерживает любые продвижения в вопросе обеспечения безопасности российских детей".

Однако, как известно, неделю назад глава минздравсоцразвития  Татьяна Голикова выразила сомнения в возможности применения против педофилов такой меры, как химическая кастрация. По мнению Голиковой, это не стопроцентное средство. "Поскольку функции организма со временем восстанавливаются, то, вероятно, через некоторое время понадобилась бы очередная инъекция в отношении лица, совершившего преступление". А это процедура дорогостоящая, пишет «Российская газета».

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума