Регионы смогут создавать специализированные ГУПы для охраны общественного порядка
Для усиления охраны общественного порядка, обеспечения безопасности, борьбы с диверсантами в отдельных субъектах Российской Федерации будут создаваться специализированные государственные унитарные предприятия.
Соответствующие поправки в федеральный закон подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портала правовой информации.
Документ устанавливает, что в период мобилизации, военного положения, в военное время для усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в отдельных субъектах будут создавать специализированные государственные унитарные предприятия (ГУП).
Эти структуры будут создавать руководители регионов по решению президента России.
ГУП будут оказывать содействие правоохранительным органам, ФСБ и органам военного управления в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, в защите госграницы, в борьбе с иностранными диверсантами и незаконными вооруженными формированиями.
Такие предприятия будут получать во временное пользование боевое ручное стрелковое оружие и патроны.
Они также будут иметь право перехватывать или уничтожать беспилотные воздушные, подводные и надводные суда и аппараты.
Кроме того, ведомственная охрана правительства Москвы получит право применять боевое стрелковое оружие для помощи силовым структурам в охране общественного порядка.
-
Безопасность в цифрах: в Челябинской области снизился уровень преступности28 июля 2026, 18:51
-
Из-за Последнего звонка спасатели будут активно дежурить на челябинских карьерах25 мая 2026, 13:17
-
На преображение центра Челябинска выделили более 27 миллионов рублей17 февраля 2026, 16:00
-
Безопасность – в приоритете: в Челябинской области проведут более 1700 новогодних мероприятий25 декабря 2025, 09:22
-
Расширение системы «Безопасный город» в Коркино и её первые результаты22 ноября 2025, 10:06