Яндекс.Метрика

Россияне не пострадают от введения запрета на ввоз овощей из стран Евросоюза

Фото Россияне не пострадают от введения запрета на ввоз овощей из стран Евросоюза

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник заявила, что объемов произведённой в России овощной продукции и разрешенных к ввозу импортных овощей достаточно для удовлетворения внутренних потребностей России. Об этом глава ведомства сообщила на оперативном совещании с главами департаментов минсельхоза, Россельхознадзором, представителями отраслевых союзов, импортерами овощной продукции по ситуации на российском рынке овощей.

По словам главы ведомства, более 70% импортных поставок приходятся на внесезонное время, на период с января по апрель. «В настоящее время в России начинается сезон овощей, а также увеличивается объем поставок из стран СНГ», – сказала Елена Скрынник.

Елена Скрынник также напомнила, что свыше 80% от общего объема овощей производится в России малыми формами хозяйствования. «Таким образом, действие запрета положительно скажется на фермерском секторе, увеличив спрос на произведенную в нем овощную продукцию», – отметила Елена Скрынник.

В пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что согласно данным Европейского регионального бюро ВОЗ на 31 мая 2011 года в европейских странах зарегистрировано 1243 случая заболеваний острой кишечной инфекцией, вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой (ENEC), при этом 400 случаев протекают в виде гемолитико-уремического синдрома (ГУС) и 843 – с симптомами геморрагического колита.

Наибольшее число случаев зарегистрировано в Германии – 1169. Зарегистрированы случаи данного заболевания в других странах Европы (Австрия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания) - 74 случая заболеваний.

В ведомстве отмечают, что источник возникновения групповой заболеваемости до сих пор не определен, однако в качестве вероятного фактора передачи инфекции рассматриваются свежие овощи. В связи с этим, региональным Управлениям Роспотребнадзора дано указание принять меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации и оборота указанной продукции.

В Европейский Союз входят 27 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Скрынник