Яндекс.Метрика

Руслан Гаттаров презентовал электронное будущее российского парламента

Фото Руслан Гаттаров презентовал электронное будущее российского парламента

 

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» сенатор, концепция была принята президиумом за основу и после внесения редакционных правок будет вынесена на общественное обсуждение. В этот же день концепция была обсуждена на Всероссийском совещании в Государственной думе.
Руслан Гаттаров возглавил рабочую группу несколько месяцев назад.
В настоящий период в Госдуме, в Совете Федерации и в региональных парламентах проведена работа по переходу на современные электронные технологии. Чтобы работы в этом направлении не шла параллельно и не согласованно, было принято решение выработать единую систему, которая объединит электронные ресурсы парламентов всех уровней. Это выведет на принципиально новый технологический и публичный уровень работу парламентариев в России, пояснил Руслан Гаттаров. В перспективе к этой общей системе смогут присоединиться и представительные органы власти местного самоуправления.
В ходе работы над концепцией, по словам Руслана.Гаттарова, свои предложения вносили парламентарии, все профильные министерства и силовые ведомства. Основной принцип концепции – обеспечение максимально широкого участия граждан в законодательной деятельности и открытость российского парламента для гражданского общества.
Вся профессиональная, но виртуальная жизнь отечественных законодателей будет представлена на парламентском портале, который будет обновлен и наполнен новыми современными сервисами.
«В обществе есть запрос на открытость и демократию, участие в работе власти, в том числе законодательной. Граждане хотят принимать участие в обсуждении идей, а не готовых форм, в которых можно лишь поменять местами запятые, - подчеркивает сенатор. - Парламентский портал должен стать площадкой, где граждане смогут принимать участие в обсуждении законопроектов на самых ранних их стадиях. Люди получат возможность оставить свои комментарии и пожелания по поводу готовящихся к рассмотрению законопроектов».
При этом есть интересная идея – парламентский портал будет выдавать человеку информацию – сколько депутатов и кто именно – причем пофамильно - представляют его интересы на местном, на региональном и федеральном уровне. Далее человек сможет направить персональное обращение к любому из парламентариев. «Ведь каждый гражданин в современном демократическом обществе должен иметь возможность напрямую обратится к своим депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации, которые представляют его регион, а также к региональным парламентариям и местным чиновникам», - отмечает Гаттаров.
Парламентарии, в свою очередь, будут иметь свои «электронные кабинеты», доступные им из любой точки мира. Посредством внутреннего контура, доступного только для парламентариев, они смогут работать в постоянном режиме, решая все вопросы онлайн.
Руслан Гаттаров предполагает, что парламентская площадка в Сети будет востребована широкими слоями населения. Тем более, что аудитория ежедневных пользователей Интернета сегодня превышает тридцать миллионов человек, и стремительно растет число россиян, для которых Интернет становится частью повседневного быта, сообщает пресс-служба Совета Федерации.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Руслан Гаттаров