Яндекс.Метрика
  • Федерация

Самый крупный теракт в авиации России получил собственную эмблему

Фото Самый крупный теракт в авиации России получил собственную эмблему

По словам Марии Захаровой, эмблему в память о жертвах катастрофы A321 ей прислал неизвестный итальянец, подписав его лишь словом «Солидарность». Ранее в скандальном французском еженедельнике «Шарли» появилась циничная карикатура на трагедию в небе Синая.

История террористических актов в российской гражданской авиации берет начало третьего июня 1969 года, когда трое вооружённых жителей Ленинграда попытались захватить самолёт «Ил-14», совершавший рейс Ленинград — Таллин, но были обезврежены силами самого экипажа самолёта. Все члены экипажа впоследствии были награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Почти через год - 15 октября 1970 года - террористы — отец и сын Бразинскасы — угнали Ан-24 c 46 пассажирами на борту, следовавший из Батуми в Сухуми, застрелив бортпроводницу Надежду Курченко. Это был первый на территории СССР захват самолёта. Самолёт приземлился в Турции. Выдать угонщиков правительство Турции отказалось, впоследствии Бразинскасы эмигрировали в США. В декабре 2002 года 46-летний Бразинскас-младший был осуждён на 16 лет тюрьмы за убийство на бытовой почве своего 77-летнего отца.

В апреле 1973 года при попытке угона в Швецию самолета Ту-104, следовавшего рейсом Ленинград-Москва, террорист подорвал себя и бортмеханика. В мае 1973 года на высоте шесть с половиной километров милиционер Ежиков застрелил грузинского террориста, пытавшегося угнать самолет Ту-104, следовавший по маршруту Иркутск — Чита в Китай. Умирая, террорист сумел привести в действие самодельное взрывное устройство, самолёт разрушился в воздухе, погибли все 80 пассажиров и членов экипажа.

Музыканты ансамбля «Семь Симеонов» семья Овечкиных  8 марта 1988 года захватила пассажирский самолёт ТУ-154 № 85413, выполнявший рейс по маршруту Иркутск-Курган-Ленинград. При штурме самолет сгорел, погибли 11 человек.

В 2004 году чеченские террористки взорвали в воздухе самолёты Ту-154 и Ту-134, погибли 90 человек. 

Комментарии 0
    Новости по теме МИД РФ