Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Семьи погибших российских военных и раненые в спецоперации на Украине получат допвыплаты

Фото Семьи погибших российских военных и раненые в спецоперации на Украине получат допвыплаты

Семьи российских военных, погибших во время специальной операции на Украине, получат дополнительные выплаты от государства к предусмотренным действующим законом страховому обеспечению и единовременным пособиям. Допвыплаты предусмотрят и для военнослужащих, которые были ранены при проведении военной спецоперации.

Об этом сообщил президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности, которое состоялось в режиме видеоконференции.

«Всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, будут перечислены предусмотренные по закону страховое обеспечение и единовременное пособие, это семь миллионов 421 тысяча рублей, - пояснил глава государства. - Также будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи погибшего».

Глава государства посчитал необходимым установить дополнительные выплаты членам семей военнослужащих, погибших в ходе спецоперации.

«Но, кроме того, считаю необходимым установить дополнительную выплату каждой семье погибшего военнослужащего Минобороны, военнослужащих и сотрудников других силовых ведомств, участвующих в операции, в размере пять миллионов рублей», - сказал Владимир Путин.

Кроме того, дополнительные выплаты получат и военнослужащие, которые были ранены в ходе специальной операции. «Все военнослужащие, раненные при проведении операции, также получат соответствующие выплаты. Имею в виду страховку и единовременное пособие за ранение, травму или контузию», - отметил глава государства.

На сегодня законом предусмотрена выплата единовременного пособия в размере два миллиона 968 тысяч рублей для проходящих службу по контракту военнослужащих, которые из-за ранения были признаны негодными к военной службе. В случае инвалидности выплачивается ежемесячная денежная компенсация.

«Вместе с тем также считаю, что нужно предусмотреть дополнительные выплаты военнослужащим Минобороны, военнослужащим и сотрудникам других силовых ведомств, участвующим в операции и получившим ранение, – по три миллиона рублей», - заявил Владимир Путин.

Кроме того, президент сообщил, что подписал указ о присвоении звания Героя России посмертно старшему лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову. «В бою он уверенно командовал своими бойцами, как настоящий командир берёг подчинённых. Уже получив тяжёлое ранение, сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя. Он пошёл на такой шаг, потому что понимал, с кем имеет дело, – с неонацистами, которые издеваются над пленными и зверски их убивают», - рассказал Владимир Путин.

По данным Минобороны на вечер второго марта, в ходе военной спецоперации на Украине 498 российских военных погибли и 1597 получили ранения. В спецоперации не участвуют ни военнослужащие срочной службы, ни курсанты учебных заведений Минобороны России.

Комментарии 0
    Новости по теме Украина