Яндекс.Метрика

СК завершил расследование дела сенатора Цыбко и направил Генпрокурору для утверждения обвинительного заключения

Фото СК завершил расследование дела сенатора Цыбко и направил Генпрокурору для утверждения обвинительного заключения

О завершении расследования дела сообщает официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. «Следователями проделан значительный объем работы, в том числе исследованы результаты оперативно-розыскной деятельности, проведены соответствующие фонографические и лингвистические экспертизы, а также допрошено порядка 60 свидетелей, изобличивших Цыбко в совершении преступлений и подтвердивших свои показания в ходе очных ставок с обвиняемым, - комментирует Владимир Маркин. - В ходе расследования были собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие вину Цыбко, в связи с чем уголовное дело направлено заместителю Генпрокурора РФ для утверждения обвинительного заключения».

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», по версии следствия, в 2012 году Цыбко получил от Евгения Тарасова денежные средства в размере 17,5 миллиона рублей за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области. Помимо этого следствие полагает, что Цыбко получил от предпринимателя Олега Лакницкого взятку в сумме 10 миллионов рублей за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса на территории Челябинской области. В мае Ленинский районный суд Магнитогорска вынес приговор Лакницкому, который обвинялся в даче взятки сенатору Цыбко. Лакницкий был признан виновным в даче взятки и оштрафован на 30 миллионов. Цыбко подал апелляцию на обвинительное заключение в отношении Лакницкого в Челябинский областной суд. Судебная коллегия по уголовным делам внесла изменения в приговор, исключив из него имя сенатора Цыбко. В остальном приговор был оставлен без изменения.

Сегодня, 16 сентября, Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу Цыбко на арест его имущества, а 24 сентября депутаты ЗСО делегируют в Совет Федерации ФС РФ своего нового представителя.

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Цыбко