Яндекс.Метрика

Власти Украины опасаются захвата донецкими ополченцами Днепропетровска и Киева, всерьез рассматривая план «Б» - «Бежим!»

Фото Власти Украины опасаются захвата донецкими ополченцами Днепропетровска и Киева, всерьез рассматривая план «Б» - «Бежим!»

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, после начала активных действий армии самообороны Новороссии численность убитых, раненых и попавших в плен киевских  карателей превысила 750 человек. Только за сутки добровольно сдали оружие более полутора сотен украинских солдат и офицеров. Под натиском ополченцев войска оставили населенные пункты Славяносербск, Крымское и Кировск. В Иловайске идут ожесточенные бои за город. Штаб ополчения сообщил, что силовики напали на город сразу с трех сторон – от населенных пунктов Покровка, Кутейниково и Зеленое. Несмотря на то, что украинские подразделения превосходили по численности отряды самообороны, атаки противника были успешно отбиты. В ходе уличных боев батальоны карателей «Донбасс», «Шахтерск» и «Херсон» оказались в окружении ополченцев и понесли весомые потери. Из-за плотного огня снайперов и пулеметчиков ополченцев силовики не могут эвакуировать раненых. В Новоазовске силовики продолжают обстрел города из гаубиц и минометов. Силами ополчения взяты под контроль блокпосты и опорные пункты на окраинах города. На танках ополченцев появились крупные надписи «На Киев!».

По словам премьер-министра Донецкой народной республики Александра Захарченко, группировка украинских войск и нацгвардии на территории Донецкой и Луганской народных республик утратила единое управление и прекратила свое существование в качестве единого целого. Из зоны АТО дезертировал целый батальон - 400 бойцов из Прикарпатья. В ВСУ царят полный хаос и бардак. Ополченцы ведут аккуратные и тактически грамотные военные действия, направленные на достижение максимально эффективного результата. В армии ДНР установлены порядок и централизация, что позволило выйти на более качественный уровень.

У властей Украины появились серьезные опасения, что ополченцы возьмут Днепропетровск и Киев. Губернатор Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский созвал экстренное совещание Совета обороны региона с участием представителей Запорожской области. На совещании рассматривался  вопрос о введении в регионе некоего плана «Б», подробности которого пока не разглашаются. В это же время в Киеве президент Украины Петр Порошенко созвал Совет национальной безопасности и обороны, отменив ради этого свой  запланированный визит в Турцию. По неподтвержденным данным, обсуждались возможности противостояния армии ДНР и ЛНР, которые уже в ближайшее время могут взять Мариуполь, а затем двинуться в  Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области. Вооруженные силы Украины окончательно утратили контроль над Новоазовском и рядом населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиевского районов Донецкой области. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР