Яндекс.Метрика

Жалким подражанием Путину назвали полет Порошенко на российском Су-27

Фото Жалким подражанием Путину назвали полет Порошенко на российском Су-27

В День защитника Украины 14 октября Петр Порошенко открыл выставку военной техники на Михайловской площади, а затем собственноручно опробовал один из двух модернизированных за собственный счет для украинской армии  государственным предприятием «Запорожский государственный авиаремонтный завод «Мигремонт» боевых истребителей-перехватчиков Су-27УБ с бортовыми номерами 71 и 74. В ходе длившейся пять лет модернизации, выпущенные еще в 1991 году в Комсомольске-на-Амуре российские самолеты были отремонтированы, оснащены новыми системами навигации, контроля и управления вооружением.

В марте 2000 года российский лидер Владимир Путин летел из Краснодара в Чечню в кабине аналогичного Су-27 УБ в качестве второго пилота. Пилотировавший истребитель генерал Александр Харчевский на какое-то время даже передавал ему управление в воздухе.

Как сообщил в своем Интернет-блоге скрывающийся в Европе оппозиционный украинский медиаэксперт Анатолий Шарий, в своем пиар-полете Порошенко существенно уступал Путину, вызывает сомнение и сам факт полета, не смотря на размещенную в твиттере президанта фотографию. Простой анализ открытой информации показал, что украинские Су-27УБ с бортовыми номерами 71 и 74 были модернизированы и переданы в войска еще в 2012 году. Получается, что Порошенко представил как свои заслуги сделанное еще при Викторе Януковиче. При этом нынешний киевский лидер публично заявил, что в ближайшее время украинская армия получит еще 100 модернизированных самолетов, не уточняя у кого и на какие средства они будут закуплены. Не сообщил Петр Порошенко и зачем нужны стране истребители-перехватчики. Пользователи «Твиттера» не упустили возможности напомнить украинскому лидеру, что он открыто копирует своего политического оппонента Владимира Путина, которого сам неоднократно называл диктатором. «Не исключено, что очередным пиар-ходом Порошенко станет полет со стерхами на дельталете, а также погружение в Черное море на батискафе или единственной в украинском флоте подводной лодке», - подчеркнул Анатолий Шарий.

Су-27, по кодификации НАТО «Flanker-B»— советский многоцелевой всепогодный истребитель четвёртого поколения был принят на вооружение в 1982 году, всего выпущено 809 машин различных модификаций. Они состоят на вооружении России, Китая, Индии, Казахстана, Украины и ряда других стран. Самолет на 30% изготовлен из титана и способен нести на 10 узлах подвески до шести тонн вооружения. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин