Яндекс.Метрика

Регион для инвестиций и бизнес-сотрудничества

Фото Регион для инвестиций и бизнес-сотрудничества

С 13 по 16 марта в городе Себу (центральная часть Филиппинского архипелага) прошла 27-я конференция конфедерации торгово-промышленных палат стран Азиатско-Тихоокеанского региона (CACCI), на которой обсуждались актуальные проблемы мировой экономики и делового сотрудничества. В ней принял участие вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов.

 

- Игорь Вячеславович, почему Южно-Уральская палата принимала участие в этом мероприятии?

 

- Членами конфедерации являются палаты  стран АТР за исключением Китая. В их числе две российские палаты: ТПП РФ и ЮУТПП. Нашей региональной палате предоставили исключительное право членства в данном клубе, принимая во внимание активность ЮУТПП в проведении международных мероприятий по развитию сотрудничества со странами АТР.

 

- Кто еще представлял Россию на конференции?

 

 - ТПП России, Деловой совет Россия-АСЕАН, посольство Российской Федерации в Республике Филиппины.

 

- Чем для Челябинской области интересна эта организация?

 

- Это уникальная площадка для организации контактов для южноуральских бизнесменов, рассматривающих страны АТР как зону своих интересов, выгодное и перспективное направление сотрудничества. CACCI способна обеспечить контакты на самом высоком уровне с теми, кто действительно принимает решение об инвестировании, создании совместных производств, о поддержке ваших интересов в странах Азии.

 

По секрету скажу, что CACCI, кроме того что это общепризнанная площадка BtB встреч, это еще и клуб деловых встреч для богатых и влиятельных представителей стран АТР. Они делают это очень просто! CACCI имеет гольф-клуб. Мало сказать, что он элитный, если игрок - олигарх мирового уровня, а его партнер по игре – вице-президент одной из стран АТР.

 

На таких встречах решаются вопросы, влияющие на мировую экономику и политику, например, российская делегация была участником встречи, на которой было высказано мнение или, скорее, принято решение, кто станет следующим президентом Филиппин.

 

- Какие  области экономики Филиппин могут быть интересны для нас?

 

- Горнодобывающая промышленность, обрабатывающая промышленность (производство электроники, промышленное и транспортное оборудование), текстильная промышленность, лесозаготовки (розовое и красное дерево), производство копры, ананасов, бананов, сахарного тростника, кофе и какао, табака, туризм.

 

Филиппины привлекают иностранный бизнес богатой ресурсной базой (залежи меди, хрома, марганца, железа, цинка, свинца, золота, серебра, урана, кобальта, никеля и ртути), благоприятным инвестиционным климатом, наличием сравнительно дешевой рабочей силы.

 

- Что вы считаете необходимым сделать для  реализации интересов Челябинской области в странах АТР?

 

- Членство ЮУТПП в конфедерации палат стран АТР - удовольствие не из дешевых. Нам необходима региональная программа сотрудничества со странами АТР.

 

Приведу пример, как Грузия использует этот институт. Заявляя о себе как о европейском государстве, стремящемся к членству в ЕС, она упрямо лезет в руководство конфедерации АТР, используя возможности клуба для реализации своих экономических и политических интересов.

 

Нам необходимо максимально эффективно использовать членство ЮУТПП в уникальной международной организации, и представительная делегация Челябинской области должна принять участие в очередном саммите АТР, который состоится в городе Куала-Лумпур. Именно это предложение я буду докладывать председателю правления Палаты и руководству региона.

 

Я присутствовал на встрече с главой CACCI, на которой был согласован его визит в Россию в 2014 году. Было предложено два города: Москва и Челябинск, поскольку мы члены конфедерации.

 

- Нам ждать высокого гостя?

 

- Дело в том, что в развитых странах АТР, как, впрочем, и в  Европе, иное отношение к институту палат. Там президента CACCI принимают на уровне главы государства.

 

- Вы провели презентацию Челябинской области. Есть интерес?

 

- Мы подготовили презентацию, взяв за основу добротный проект министерства экономического развития Челябинской области.  Актуализировали его и добавили тему, которая 15 февраля сделала Челябинск узнаваемым  во всем  мире. 

 

- Вы имеете в виду наш метеорит?

 

- Есть  объективные законы и правила проведения презентации, которые часто нарушаются и приводят к обратному результату.  Если вы обращаетесь к аудитории в 500 влиятельных представителей со всего мира, то не надо занимать их внимание видеорядом обычных зданий или аэропорта отнюдь не международного уровня. Внимание аудитории к региону нужно заслужить.

 

Так вот, стоило только палате Cебу – организатору саммита - зарегистрировать участника из Челябинска, как вся конференция кинулась фотографироваться и обмениваться визитками  с  «outer space invasion witness and survivor» («свидетелями и жертвами вторжения из космического пространства»).

 

Я не буду переводить присвоенное мне «определение», оставлю  его на совести любопытных и чересчур непосредственных филиппинских коллег. Одно могу сказать определенно! Визиток мне не хватило! А я их всегда беру с запасом. Гарантирую, что в памяти делового сообщества стран АТР осталосьглавное впечатление о Челябинскойобласти:  «It was the universe power itself that showed the world community the region for investment sand business cooperation». (Сами силы Вселенной показали мировому сообществу регион для инвестиций и делового сотрудничества)

 

- Каковы ваши личные впечатления от пребывания на Филиппинах. Где вы побывали? Что видели?

 

- Боюсь вас разочаровать. Скорее уверен, что разочарую! Эти два дня были расписаны с 8 до 22 часов, включая деловые завтраки с руководителями палат и крупнейших зарубежных фирм - это принято у местной филлипинской бизнес-элиты. Одно плохо, после таких завтраков остаешься голодным. Век живи - век учись. Если вас пригласят на деловой завтрак – заранее подкрепитесь поплотнее и рассчитывайте на интенсивную беседу.

График был очень насыщенный - сессии, круглые столы, торжественное открытие, встреча с вице-президентом Филиппин, официальные приемы, gala-ужины. На личное знакомство с городом времени просто не осталось.

 

 

Материал подготовлен при участии пресс-службы ЮУТПП

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Аристов