Косолапый исполин пробудился на Зюраткуле

Фото Косолапый исполин пробудился на Зюраткуле
Фото: Сергей Городилов

На Зюраткуле (Челябинская область) косолапый хозяин леса вышел из продолжительной зимней спячки – свежие следы вновь бодрствующего косолапого обитателя национального парка заметил государственный инспектор.

Медвежьи следы были обнаружены на кордоне «У трех вершин». Сотрудники НП «Зюраткуль» поздравляют Михаила Потыпыча с пробуждением.

«Хотя он ещё может лечь, чтобы доспать, снега ведь ещё много в лесу - неудобно косолапому ходить», - отмечают в нацпарке.

Как рассказали сотрудники «Зюраткуля», вышедшие из спячки мишки не агрессивны, могут не есть еще целый месяц. Опасность могут представлять лишь медведицы, выходящие из берлоги с детенышами, - косолапые мамы защищают свое потомство.

«Обычно медведи при встрече с человеком уходят первыми, предпочитают не связываться. Если не уходит, свистните или громко крикните. Главное - не убегайте, не бросайте в мишку палки и камни, не делайте резких движений. ВАЖНО: не приезжайте в национальный парк с собаками! Это прописано правилами посещения неспроста. Собака станет триггером для медведя, и он обязательно нападет!», - подчеркивают в НП «Зюраткуль».

Комментарии 0
    Новости по теме медведь