Яндекс.Метрика
  • Крупным планом
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михаил Юревич предложил способ снизить ставки по ипотеке

Фото Михаил Юревич предложил способ снизить ставки по ипотеке

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич предложил президенту Владимиру Путину вариант снижения уровня процентной ставки по ипотечным кредитам с помощью механизма государственных гарантий субъектов РФ по выпускам ипотечных облигаций. Данное предложение прозвучало на встрече, которая состоялась 21 мая в резиденции Бочаров Ручей в Сочи.

Михаил Юревич констатировал, что в жилищном секторе наметился небольшой спад из-за удорожания ипотеки. Для улучшения ситуации губернатор предложил дополнить статью 19 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» пунктом, предусматривающим возможность предоставления государственных преференций для развития ипотечного жилищного кредитования. Эта мера может стать инструментом для поддержки дальнейшего развития строительного  сектора.

«Например, организация, которая, выдает кредит на жилье, формирует ипотечные пакеты, на которые в дальнейшем выпускается облигация, - пояснил Михаил Юревич. - Если мы будем давать гарантию правительства, например, Челябинской области, которое имеет свой долгосрочный рейтинг, то эта облигация сразу же становится низкорисковой».

Представители финансового рынка прокомментировали идею южноуральского губернатора. «Государственная гарантия, безусловно, повысит надежность и привлекательность ипотечных ценных бумаг, что приведет к росту спроса на них со стороны инвесторов и, в конечном итоге, будет способствовать общему снижению ставок на ипотечном рынке», -  отметил региональный директор Уральского филиала Росбанка Игорь Смуров.

Снижение процентных ставок по ипотеке при внедрении данного предложения прогнозируется существенное - с нынешних 12-14% до 8-9% годовых.

«Эта мера необходима, чтобы поддержать развитие рынка ипотеки, в настоящий момент его рост замедляется. Предложенный инструмент действительно может снизить ставки, но стоит вопрос в оперативности мер», - отметил Роман Слободян, начальник управления продаж ипотечных продуктов Нордеа Банка.

Вообще, проблема снижения ставок на жилищные кредиты назрела давно, да и тема государственного субсидирования в отношении ипотеки звучит не впервые. С начала реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2006 году эта идея озвучивалась чиновниками различного уровня и депутатами Государственной Думы.

«Идея не новая, но очень нужная. Сегодня дешевые и длинные деньги особенно актуальны для рынка ипотечного кредитования, - считает Вилен Ли, директор департамента продаж и продуктов Росгосстрах Банка. - В краткосрочной перспективе предложенные Михаилом Юревичем меры вполне могут снизить ставки и, соответственно, приведут к росту объемов кредитования на 20-30%».

По данным ГУ ЦБ РФ по Челябинской области, в 2012 году совокупный объем ипотечных кредитов, выданных заемщикам области, увеличился относительно прошлого года в 1,5 раза до 27,6 миллиарда рублей. Причем темпы роста ипотечного кредитования в регионе были выше, чем в Уральском Федеральном округе, где объем предоставленных кредитов увеличился в 1,3 раза, и в целом по России – в 1,4 раза. При снижении ставок по ипотеке только в Челябинской области можно прогнозировать рост числа выданных кредитов до 29-34 тысяч, а их совокупной суммы – до 32-36 миллиардов рублей в год.

И в этих кредитах население действительно нуждается. По данным социологических опросов в Челябинске улучшить свои жилищные условия хотели бы не менее 65% жителей. Исходя из оценки экономически активного населения в регионе (1,8 миллиона человек), численность потенциальных заемщиков может составить около 480 тысяч. При этом большинство из них планирует совершить сделку за счет привлечения ипотечного кредита.

По данным ЮУ КЖСИ, ключевым сдерживающим фактором для населения при приобретении жилья в большей степени является процентная ставка по ипотеке, за ним следует высокая стоимость за квадратный метр, уровень заработной платы, отсутствие накоплений на первоначальный взнос. 

«Мы давно мечтаем приобрести более просторную квартиру для нашей семьи,- отметает Татьяна, мама двух сыновей. – Своих накоплений нет, а ипотеку брать не хочется, ведь из-за высоких процентов стоимость квартиры возрастает почти в два раза».

«Мы недавно поженились и задумываемся о покупке жилья. Брать кредит на «хрущевку» нет смысла, лучше сразу приобрести новую квартиру», - считает Игорь, менеджер по продажам.

Действительно, свыше 90% объемов финансовых средств, получаемых по ипотечным кредитам, идет на приобретение нового жилья. Таким образом, при росте числа выданных кредитов ежегодный объем инвестиций в жилищное строительство увеличится минимум на 10 миллиардов рублей. Соответственно, объемы вводимого жилья  в Челябинской области вырастут с настоящих 1,7 миллиона квадратных метров жилья до 2,3-2,4 миллиона квадратных метров ежегодно. Эти прогнозные цифры вполне реальны, подтверждает начальник управления строительства регионального Минстроя Татьяна Кузнецова.

Удешевление кредитов неизбежно скажется и на росте малоэтажного индивидуального строительства. Этому будет способствовать и распоряжение губернатора о повышении доступности земельных участков в регионе. Михаил Юревич поручил главам максимально упростить процедуру получения земли для строительства индивидуального дома. По словам первого заместителя министра строительства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, в 2012 году объемы индивидуального жилищного строительства выросли на 10%. В среднесрочной перспективе его доля в общем объеме жилищного строительства составит 60%, что соответствует уровню развитых зарубежных стран.

Рост жилищного строительства приведет к повышению занятости и развитию смежных отраслей (стройиндустрия, дорожное строительство, пассажирский транспорт, торговля и сфера услуг, охранные предприятия, производство мебели, бытового оборудования, систем связи и наблюдения). Это, в свою очередь, даст дополнительные поступления в бюджеты всех уровней и позволит более активно решать социальные вопросы.

Владимир Путин порекомендовал Михаилу Юревич обсудить внесенное предложение с министром финансов РФ Антоном Силуановым. «Я попрошу, чтобы он вместе с вами подумал», - сказал глава государства.

Комментарии 0
    Новости по теме Банки