Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Невменяем и очень опасен

Фото Невменяем и очень опасен

Центральный районный суд города Челябинска удовлетворил гражданские иски родственников, чьи дети были застрелены пьяным оперуполномоченным райотдела внутренних дел Александром Чоботовым в августе 2001 года. В случае, если суд кассационной инстанции оставит нынешние решения без изменения, общая сумма компенсаций родственникам погибших составит два миллиона триста тысяч рублей.

Известие о чудовищном убийстве трех ни в чем не повинных челябинцев в августе 2001 года стало для миллионного города настоящим шоком. Еще несколько недель после того кошмарного случая насмерть перепуганные родители не выпускали на улицу своих детей.

В тот страшный день 23-летний оперуполномоченный РУВД Калининского района Челябинска Александр Чоботов гулял со своей невестой и друзьями в городском парке: выпивали, катались на аттракционах. Это уже после задержания Чоботова приятели убийцы отметили его странное состояние: подавленное, а после изрядного подпития - возбужденное. С табельным оружием - пистолетом Макарова - взбудораженный опер отправился сводить счеты со всем миром. В одном из дворов ворвался в квартиру многоэтажки и начал палить по двери, в другом - стрелял в воздух, догоняя перепуганную молодую парочку.

20-летний Сергей Тимошенко и 15-летняя Маша Бельская спокойно сидели на скамейке во дворе по улице братьев Кашириных, когда ошалевший опер потребовал от них встать на колени. Всерьез прозвучавшего в свой адрес указания молодые люди не восприняли. Сердце екнуло, когда Чоботов выстрелил в пах незнакомому мужчине, который попытался защитить парочку. После чего направил на Сергея и Машу пистолет, заставил упасть на колени и застрелил обоих в висок. Еще через несколько минут на улице Чичерина Чоботов убил выстрелами в спину беременную женщину - 19-летнюю Ирину Иголкину.

Что стало причиной кошмарного помешательства Чоботова в тот августовский вечер, точно не известно до сих пор.
- После окончания Челябинского юридического института парня приняли на работу как грамотного, готового к выполнению возложенных на него по должности задач, - рассказывает Людмила Попкова, заместитель начальника отдела кадров РУВД Калининского района. - Именно за добросовестную службу Чоботов был повышен в должности и перешел из участковых в уголовный розыск.

И все же, как было установлено следствием, а позднее прозвучало на суде, некоторые странности у Чоботова были. Еще будучи студентом Челябинского юридического института, он устроил пьяный дебош в кафе и оказал активное сопротивление работникам милиции, попытавшимся его задержать. Со слов же матери выяснилось: в юности Александр получил травму головы, наблюдался у психиатра, что отчасти могло сказаться на его непредсказуемом поведении. Однако в деле об убийстве трех человек эта любопытная деталь - никак не смягчающее обстоятельство, а скорее почва для недоуменных вопросов. Как человека с серьезными отклонениями в здоровье взяли на службу в милицию? Как самому Чоботову удалось скрыть - да и скрывал ли он - темные истории из своего короткого послужного списка?

Желание родственников расстрелянных челябинцев докопаться до истины и добиться наказания виновных лишь усилилось, когда решением Челябинского областного суда Чоботов был признан невменяемым и отправлен на принудительное психиатрическое лечение в спецбольницу Ярославской области.

- Правоохранительные органы делают упор на то, что Чоботов совершил убийства в нерабочее время, а милицейские руководители не отвечают за подчиненного, если он не находится при исполнении служебных обязанностей, - комментирует ситуацию адвокат двух пострадавших Надежда Шлыкова. - Однако начнем с того, что у сотрудников органов внутренних дел есть понятие ненормированного рабочего дня. Кроме того, у Чоботова было табельное оружие с правом постоянного ношения. В школе милиции у него возникали серьезные проблемы с дисциплиной, о чем имеется соответствующая характеристика. После пьяного дебоша Чоботову был объявлен выговор с занесением в личное дело. Кроме того, уже будучи сотрудником РУВД, Чоботов часто не ночевал дома, при этом унося оружие с собой. Однако все эти факты были оставлены его руководителями без внимания. А после трагедии никто из милицейских чинов даже не был наказан.

Первое судебное заседание состоялось в начале сентября. Мать Ирины Иголкиной оценила нанесенный ей ущерб в размере 3,5 миллиона рублей. Людмила Попкова, представлявшая в суде РУВД Калининского района, признала требования истицы справедливыми. Но, поскольку в бюджете правоохранительных структур средства на выплаты по судебным решениям не предусмотрены, соответчиком по иску пришлось выступить представителю Министерства финансов РФ - Управлению федерального казначейства по Челябинской области. Судья Вахит Юсупов удовлетворил претензии частично: Центральный районный суд Челябинска обязал государство в лице Министерства финансов выплатить Татьяне Хаповой 1 миллион рублей.

А спустя месяц после созданного прецедента суд рассмотрел аналогичные иски родственников Марии Бельской и Сергея Тимошенко. Причем в первом случае компенсации в размере 1 миллиона рублей потребовали мать и сестра погибшей, а во втором 1,5 миллиона - мать, отец и брат. Суд решил взыскать с Министерства финансов РФ в пользу каждого из родителей по 500 тысяч рублей. Сестра Маши Бельской и брат Сергея Тимошенко должны получить по 50 тысяч рублей. Всего - в случае исполнения всех трех судебных решений - 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Однако, судя по всему, вынесенные судом решения не устроили обе стороны процесса: истцы считают сумму отсуженной компенсации недостаточной. Представитель Управления федерального казначейства по Челябинской области Елена Белова заявила в судебном процессе, что претендовать на компенсацию могут только родители, а сумму удовлетворенных требований необходимо сократить до 100 тысяч рублей.

Кто в результате окажется прав, определит коллегия Челябинского областного суда, куда направлена кассационная жалоба казначейства и встречное возражение родителей. Можно понять чиновников, что по долгу службы и во исполнение ведомственных приказов отстаивают интересы государственной казны. Тем более понятна горечь родителей, пытающихся хотя бы в память о своих детях добиться торжества справедливости.

- Сравнивать, что мы пережили и что хотим получить, все равно бессмысленно, - говорит мать убитого юноши Галина Тимошенко. - И при этом на нас многие смотрят удивленными глазами, будто слишком много хотим. Представитель Минфина настаивала, что за смерть моего ребенка вполне 100 тысяч достаточно. Да не нужны мне эти деньги - верните сына!.. Убийце моего сына удалось уйти от ответственности, но я хочу, чтобы все-таки ответила милиция. Кто принял Чоботова на работу? Кто доверил ему оружие?

Комментарии 0