Яндекс.Метрика

Саду цвесть

Фото Саду цвесть

В Челябинской области научно-производственное объединение «Сады России» совместно с правительством региона приступило к реализации крупнейшего в России инвестиционного проекта в области растениеводства. Впервые на Южном Урале планируется освоение промышленного производства сои. Кроме этого, благодаря деятельности НПО, Челябинская область, являющаяся по определению зоной рискованного земледелия, становится крупнейшим в России производителем посадочного материала сельскохозяйственных культур.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» директор НПО «Сады России» Владимир Степанов, первые промышленные посевы сои планируется разместить уже весной будущего 2013 года. Эта нетрадиционная для Южного Урала сельскохозяйственная культура дала обнадеживающие результаты на засеянных в этом году четырех сортовых экспериментальных гектарах. С правительством Челябинской области заключено инвестиционное соглашение о промышленном развитии соевого направления в семи районах Челябинской области, что позволит создать несколько сотен новых рабочих мест. Областное правительство планирует также предоставить предприятию поручительство под привлекаемый на реализацию проекта инвестиционный кредит.

По мнению министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова, добавление в структуру зерновых и зернобобовых посевов новой культуры положительно скажется на экономике растениеводства: соя, аналогично подсолнечнику и кукурузе, меньше подвержена ценовым изменениям на рынке, а потребность в ее использовании только возрастет со временем.

Сегодня птицефабрики Челябинской области ежегодно потребляют 100 тысяч тонн соевого шрота, а с открытием новых площадок этот объем вырастет. Пока ценное сырье завозится с юга России и с Дальнего Востока, закупается и импортная продукция. В новом проекте будет исключено производство генетически модифицированного продукта, что позволит получать качественное экологически чистое мясо. Для этого «Сады России» планируют организовать переработку сои и других масличных культур: подсолнечника и рапса, - чтобы поставить на рынок жмых, кормовой шрот и растительное масло.

В одном из интервью министр подчеркнул, что «Сады России» - предприятие, прославившее Челябинскую область. Собственнику удалось собрать у себя для работы над новыми сортами, для ускорения производства саженцев и семян в промышленных масштабах лучших ученых и практиков растениеводческой селекции. В 2012 году на состоявшейся в Москве XIV агропромышленной выставке «Золотая осень» достижения НПО «Сады России» в области выведения новых сортов сельскохозяйственных культур были отмечены золотой медалью.

Чуть раньше, весной 2012 года с производственными мощностями научно-производственного объединения, являющегося на сегодня крупнейшим в стране предприятием по выращиванию и реализации семян и саженцев плодово-ягодных, лекарственных, цветочных и овощных культур, ознакомился глава региона Михаил Юревич. Предприятие основано в 1987 году, как семейный кооператив «Сад и огород», а идея его создания возникла еще 1978 году. Производство размещено в селе Шибаново Красноармейского района Челябинской области на берегу озера Мыркай в 40 километрах от Челябинска.

Сегодня это крупнейшая в стране частная семеноводческая компания, ведущая научную и производственную деятельность на площади более тысячи гектаров, из которых 300 гектаров – орошаемые питомники. Для полива используются итальянские автоматические установки «Осмис». На площади более 60 гектаров плодово-ягодных насаждений ведется научное изучение 70 сортов груш, 60 сортов яблонь, 30 сортов абрикосов и слив, более 110 сортов ягодных культур. Российские садоводы уже оценили качество таких выдающихся сортов садовых культур как яблони «Искорка», «Титан», «Медок», «Арбат», груши «Северянка», сливы «Гордость Урала», «Малиновый шар», абрикосы «Кичигинский». Неизменным спросом пользуются семена элитного картофеля ирландских сортов «Банба», «Галактика», «Нектар». Во время посещения губернатору показали теплицы, где выращиваются редкие для Южного Урала культуры – абрикосы, просторные беспролетные ангары-хранилища для семян и саженцев с пенополиуретановым покрытием, 4-этажное общежитие для рабочих и лабораторию. Предприятие также имеет в своем составе два государственных сортоиспытательных участка, отдел селекции, участки обработки и комплектации посылок, гостиницу, коттеджи для специалистов. Численность трудового коллектива – 300 человек.

Ежегодно «Сады России» поставляет свои саженцы и семена для более 800 тысяч заказчиков из всех регионов России, отправляя потребителям ежедневно до пяти тысяч посылок. Для этих целей долгосрочное сотрудничество налажено с почтовой службой Челябинской и Свердловской областей. Саженцы пересылают только осенью, что гарантирует их полную приживаемость.

Гордость объединения - самая крупная в России, построенная с участием латышских партнеров лаборатория микроклонального размножения растений. Уже к 2014 году мощность лаборатории составит не менее одного миллиона саженцев в год. Получаемые микрохирургическим путем новые высокопродуктивные растения устойчивы к болезням и к суровым климатическим условиям северных территорий. Есть у руководителя «Садов России» и еще мечты. Например, превратить Челябинск в зеленый город, который в любое время года будут украшать разные виды растений. Не забыта и просветительская деятельность: наряду с выпуском журналов по садоводству и огородничеству НПО планирует организовать дендропарк – постоянно действующую выставку растений под открытым небом. Для этого уже отведены земли в Красноармейском районе.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области