Яндекс.Метрика

Школы, детсады и больницы Коркино преображаются

Фото Школы, детсады и больницы Коркино преображаются

Коркинский муниципальный район (Челябинская область), не дожидаясь поддержки из вышестоящих бюджетов, активно модернизирует социальную сферу: образование и здравоохранение. Глава района Геннадий Усенко провел экскурсию для корреспондента агентства «Урал-пресс-информ» по ремонтируемым объектам.

Сначала мы посетили логопедический детский сад № 27. Здесь заканчивается ремонт здания для ясельных групп (две группы по 24 человека).  При старой власти его пытались ремонтировать более трех лет. Новое руководство провело ремонт за два месяца. В здании заменили крышу, окна, покрасили потолок и стены («художества» малышей на стенах можно будет спокойно смывать водой). В группах просторно, тепло, уютно, установлена новая мебель, закуплены игрушки. Руководитель детского сада не скрывает восторга по поводу проведенного ремонта. Планируется, что открытие новых групп состоится первого апреля. А летом будет благоустроена территория, установлена детская площадка для самых маленьких.

Коркино. В средней школе номер один. Фото Валерия Иванова

Первого апреля планируется открыть после ремонта и школу № 1.

Она стала вторым пунктом нашего ознакомительного маршрута. Здание учебного заведения было построено еще в 50-е годы прошлого столетия. Капитальный ремонт не проводился уже много лет, в школе стала осыпаться штукатурка с потолка четвертого этажа, спортзал был закрыт ввиду аварийного состояния.

Коркино. В средней школе номер один. Фото Валерия Иванова

Районные власти не стали дожидаться окончания учебного года и, воспользовавшись введенным в школах карантином (по гриппу), 27 января начали ремонтные работы. Директор школы уже два месяца выполняет обязанности прораба, отвечает за проводимые в школе ремонтно-строительные работы.

Как рассказала директор школы Лилия Семенова, на сегодня в учебном заведении уже установлены евроокна, навесные потолки, покрашены стены в приятный, теплый цвет. Полностью обновлена сантехника. На четвертом этаже восстановлена туалетная комната, не функционирующая около двадцати последних лет. В кабинете физики к каждой парте проведено электричество, а в кабинете химии – водослив.

Четвертую четверть ребята будут учиться уже в родных стенах.

Коркино. В городской больнице. Фото Валерия Иванова

И завершили экскурсию по ремонтируемым социальным объектам мы в хирургическом отделении центральной городской больницы Коркино. Месяц назад Геннадий Усенко пригласил предпринимателей в ЦГБ, показал им состояние хирургического корпуса. Здание изнутри и снаружи нуждается в капитальном ремонте, в палатах тесно, нет горячего водоснабжения. Заведующий урологическим отделением больницы Андрей Ковалев рассказал агентству, что в отделении урологии уже 15 лет не было косметического ремонта, а капитальный ремонт в хирургическом отделении проводился почти 30 лет назад - в 1982 году.

Школы, детсады и больницы Коркино преображаются

Глава предложил руководителям провести ремонт в любой из палат на их выбор. На предложение откликнулось более 20 руководителей предприятий различных форм собственности. Спонсорскую помощь готовы оказать предприятия «Южуралпромстрой», «Ла-Фарж Цемент», «Ацеид», «Асбестоцемент», «Океан», ПТУ, ЭВРЗ, ЧУК, «ЮнисУрал», «Ажур», ЧП А.А. Егоров, «Строительная торговая компания», «ВОМА», «Городской рынок», ООО «СТК». Но одновременно проводить ремонт невозможно, так как лечебный процесс останавливать нельзя. Поэтому работы будут вестись постепенно.

Сегодня идет ремонт трех палат и  смотрового кабинета ЛОР-врача. В кабинетах и палатах полностью меняются электропроводка, окна, потолочное и напольное покрытие, устанавливается раковина для умывания. Будут закуплены современные кровати и прикроватные тумбочки.

Как только ремонтные работы на первых четырех палатах завершатся, добрую эстафету подхватят другие предприниматели. Всем руководителям, принявшим участие в этом проекте, будут вручены благодарственные письма, о меценатах расскажут в местной прессе.

Геннадий Усенко надеется, что их инициатива не останется без внимания областных властей. Губернатор Михаил Юревич неоднократно подчеркивал, что помощь из регионального бюджета будет оказываться в первую очередь тем муниципалитетам, которые активно ведут работы по благоустройству, ремонтам собственными силами и средствами. Финансовая поддержка региона позволит привести в порядок коридоры в больнице и фасад здания.

На днях Геннадий Усенко вышел с еще одной инициативой: каждому управлению районной администрации взять в 2011 году шефство над одним социально-значимым объектом по своему направлению. Это может быть газификация или освещение конкретной улицы или микрорайона в частном секторе; реальная помощь домам, постоянно подтопляемым весной, и другие. Глава района намерен курировать строительство нового детского сада.

На основании предложений начальников отделов и управлений администрации будет создана Карта социально-значимых проектов на 2011 год.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Усенко