Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Экс-глава Коркинского района Геннадий Усенко обжаловал свой приговор в суде

Фото Экс-глава Коркинского района Геннадий Усенко обжаловал свой приговор в суде

Напомним, 30 декабря 2015 года Коркинский городской суд огласил приговор Геннадию Усенкои трем его бывшим подчиненным. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года. В соответствии со статьей 73 УК РФ суд постановил назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Трое его бывших подчиненных – бывший начальник управления образования Ольга Мещерякова, начальник управления соцзащиты Галина Барон и директор школы №10 Екатерина Нечаева признаны виновными в растрате. Барон и Мещеряковой назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, Нечаевой – штраф 120 тысяч рублей.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант суда Светлана Пахомова, апелляция на решение суда по уголовному делу Геннадия Усенко поступила в суд от адвоката 11 января. Кроме того, приговор обжалует и прокуратура.

«На этой недели апелляционные жалобы будут направлены в Челябинский областной суд», - уточнила Светлана Пахомова.

Напомним, следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главы Коркинского района Геннадия Усенко 18 сентября 2014 года. Ему было предъявлено обвинение в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. Затем были предъявлены обвинения в растрате Мещеряковой, Барон и Нечаевой.

По версии следствия, в период 2011-2013 годов Усенко использовал бюджетные средства, обналиченные с помощью своих подчиненных через подконтрольные коммерческие организации, для организации торжественных мероприятий в администрации района. Осенью 2013 года Усенко дал указание подчиненным сотрудникам о заключении фиктивных договоров поставки товарно-материальных ценностей на сумму более 200 тысяч рублей. По договорам между муниципальным учебным учреждением индивидуальным предпринимателем, в школу якобы были поставлены товары на указанную сумму. Вместе с тем полученные по договорам бюджетные средства предприниматель передал через должностных лиц Усенко, который воспользовался ими по своему усмотрению, уточнили в следственном управлении СК РФ региона. В ходе следствия было выяснено, что общая сумма финансовых нарушений составила 840 тысяч рублей.

На время ведения следствия Геннадий Усенко был временно отстранен от должности главы района и приостановлено его членство в партии "Единая Россия". Однако, это не помешало ему принять участие в выборах в Собрание депутатов Коркинского муниципального района в качестве самовыдвиженца, которые состоялись 13 сентября. Выборы он проиграл. Сразу после выборов Геннадий Усенко добровольно ушел в отставку. После назначения нового главы района своего поста лишилась и Ольга Мещерякова. Галина Барон продолжает руководить районным управлением социальной защиты.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Коркинского района