Яндекс.Метрика

В ЮУрГУ прошел День инновационного сотрудничества с компанией Emerson

Фото В ЮУрГУ прошел День инновационного сотрудничества с компанией Emerson

В Южно-Уральском государственном университете 14 июня состоялся традиционный День инновационного сотрудничества с международной компанией Emerson. Он был насыщен интересными и знаковыми событиями.

Студентам вручили гранты на будущие научные исследования, состоялась торжественная церемония приглашения выпускников ЮУрГУ на работу в Emerson . Затем гостям продемонстрировали одну из лучших лабораторий университета, созданную совместно с Emerson, а чуть позже участники мероприятия побывали на закладке первого камня на стройплощадке завода компании.

В своем приветственном слове участникам Дня инновационного сотрудничества ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков сказал о том, что совместная работа вуза с компанией Emerson началась в 2006 году и успешно продолжается. Сегодня у Южно-Уральского государственного университета и Emerson установились хорошие партнерские отношения. При помощи компании в университете создана лаборатория автоматизированных систем управления, в которой сосредоточены все технологические достижения корпорации в данной отрасли. В лаборатории получает технические навыки значительное число студентов приборостроительного факультета, многие из них  потом становятся сотрудниками компании.

В прошлом году в России произошел переход на образовательный стандарт нового поколения. Александр Леонидович Шестаков рассказал, что ЮУрГУ в тесном сотрудничестве с компанией Emerson подготовил учебный план, который соответствует современным тенденциям развития технологий измерения. По нему будут готовить специалистов, которые полностью удовлетворяют требованиям компании. Emerson со времени своего прихода в Челябинск поддерживает грантами научные исследования студентов и аспирантов университета, научные работы выполняются по заказу и тематике Промышленной Группы «Метран», являющейся производственным активом Emerson в России и СНГ.

«Компания Emerson  – ключевой партнер Южно-Уральского университета, мы хорошо понимаем друг друга, и я надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество», - отметил ректор ЮУрГУ в завершение своего выступления.

В ответном приветственном слове председатель совета директоров и главный исполнительный директор Emerson, почетный профессор Южно-Уральского государственного университетаДэвид Фарр отметил, что сотрудничество компании и университета ведется по трем основным направлениям. Это создание научной лаборатории для изучения инноваций, системы грантов для научной работы студентов и аспирантов университета над технологическими задачами, в решении которых заинтересована компания. Третье направление - развитие системы стипендий для студентов, которые проходят практику на предприятиях Emerson.

За годы сотрудничества с ЮУрГУ в оснащение научной лаборатории компания вложила 400 тысяч долларов. Половина сотрудников Emerson  в Челябинске – это выпускники Южно-Уральского университета. Компания наладила тесное сотрудничество с приборостроительным, аэрокосмическим, энергетическим факультетами ЮУрГУ. За годы совместной работы 150 студентов получили гранты корпорации на ведение научной работы, и многие преподаватели прошли курсы повышения квалификации на предприятиях Emerson в США.

«Инженеры из Челябинска – опытные и талантливые, на их изобретения было получено 85 патентов. Многие инновации нашей компании – заслуга челябинских специалистов», - сказал Дэвид Фарр.

В заключение своего выступления он также выразил надежду на продолжение тесного плодотворного сотрудничества с Южно-Уральским государственным университетом.

Как рассказал директор Глобального Инженерного Центра на базе ПГ «Метран»Антон Дружинин, компания все активнее расширяется, а число сотрудников в России неуклонно растет. Особое внимание Emerson уделяет развитию высоких технологий, и в этом состоит причина взаимного интереса компании и Южно-Уральского университета.

В этом году компания перешла на новый формат работы со студентами, чтобы стимулировать их к совершению научных открытий. И эта практика дала ожидаемый результат – на одну из научных разработок был получен патент. Студент кафедры информационно-измерительной техники, четверокурсник Сергей Фомченко принял активное участие в проекте по разработке конструкторской документации и сертификации  датчика температуры нового поколения для работы при 60 градусах ниже нуля. Он разработал программу испытаний, совместно с инженером-испытателем провел тестирование датчиков, обработку и анализ результатов. Как пояснил Антон Дружинин, эта разработка очень востребована в климатических условиях Крайнего Севера.

Александр Дружков, Ксения Кузнецова и Денис Миндияров стали победителями научного конкурса, который провела компания Emerson среди студентов университета. Суть его состояла в том, чтобы предложить уникальную научную идею. Победители получают право реализовать свои проекты, используя технологические ресурсы компании Emerson. Грамоты студентам-победителям вручил президент EmersonProcessManagement в регионе Европа Рул Ван Дорен. Антон Дружинин поблагодарил участников конкурса идей за многогранность и творческий, инновационный подход.

На открытии Дня инновационного сотрудничества состоялась еще одна важная церемония – торжественное подписание приглашения на работу в Emerson трех выпускников Южно-Уральского государственного университета. В 2011 году компания организовала на своих предприятиях программу интернатуры. Ежегодно по 15-20 студентов ЮУрГУ с 3 и 4 курса приглашаются на практику на ПГ «Метран». Самые лучшие их них затем получают приглашение на работу. В этом году новыми сотрудниками Emerson стали Даниил Данилов, Ксения Бухалова и Алексей Кривоногов. От имени компании приглашения им вручил вице-президент EmersonProcessManagement в Восточной Европе Йохан Вандерплатце.

«Постараюсь реализовать свой творческий потенциал и направить знания, полученные вЮжно-Уральском университете, на успешное развитие компании Emerson», - сказал Алексей Кривоногов.

После завершения торжественной части гостям ЮУрГУ продемонстрировали лабораторию приборостроительного факультета PlantWeb, созданную совместно с Emerson. Студенты ЮУрГУ показали приемы управления промышленными процессами с помощью планшетника.

Гости увидели работу промышленных тренажеров, созданных в научно-производственном институте «Учебная техника и технологии» ЮУрГУ.

Мероприятие продолжилось на строительной площадке Emerson. На торжественной церемонии почетные гости, взяв в руки лопаты, дали старт строительству нового завода. Появление этого производства стало возможно благодаря подписанию соглашения между региональным правительством, национальным исследовательским Южно-Уральским государственным университетом и Emerson в 2011 году. Спустя год компания заявила о планах по  возведению нового производственного комплекса на северо-западе Челябинска. Первая очередь строительства предполагает возведение комплекса на Новоградском тракте рядом с федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии. Его площадь составит 24 тысячи квадратных метров, она рассчитана на 1000 сотрудников Emerson. Сдача производственного комплекса в эксплуатацию запланирована на 2015 год.

Как отметил в своем выступлении Дэвид Фарр, объем инвестиций в это масштабное строительство составит около 40 миллионов долларов. В будущем ожидается почти двукратное расширение производственной площадки в Челябинске, а также увеличение штата компании до 1600 человек в течение 10 лет.

«Корпорация Emerson намерена оставаться привлекательным работодателем для выпускников ЮУрГУ», - подчеркнул Дэвид Фарр.

Именно поэтому в торжественной церемонии закладки фундамента нового завода принимали участие ректор и студенты национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета.

Напомним, EmersonProcessManagement – один из направлений бизнеса компании Emerson помогает заказчикам автоматизировать их производства в энергетике и водопользовании, химической, нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, металлургической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Компания разрабатывает и производит инновационные продукты и технологии, оказывает консультации и услуги по проектированию, осуществляет управление проектами и сервисное обслуживание для максимально эффективной работы предприятий. 

В 2004 году Emerson стала стратегическим партнером ПГ «Метран», а в 2009 году приобрела полный пакет акций челябинского предприятия. В России компания  разрабатывает и производит средства измерений, метрологическое и регулирующее оборудование, программные продукты и аппаратные средства для оптимизации технологических активов предприятия,  интегрированные системные решения. Эти инновационные продукты используются заказчиками в Челябинской области, России и странах СНГ для повышения энергоэффективности, экологической и технологической безопасности производства, снижения издержек и производства продукции более высокого качества.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Шестаков