Яндекс.Метрика

В ЮУрГУ прошла международная конференция по проблеме измерений

Фото В ЮУрГУ прошла международная конференция по проблеме измерений

На минувшей неделе, 25-27 сентября, в Южно-Уральском государственном университете прошла международная научно-практическая конференция «Измерения: состояние, перспективы развития». В этом масштабном научном форуме приняли участие представители семи стран и 14-ти регионов России.

На конференции российские и зарубежные ученые рассказали о последних достижениях в различных разделах метрологии и других областях науки и техники, связанных с измерениями, обсудили проблемы, актуальные для этой научной отрасли. Цель конференции – показать эффективность фундаментальных и прикладных исследований в решении практических задач, в том числе, ресурсо- и энергосбережении. Личные встречи и общение участников конференции в неформальной дружеской обстановке помогли установить и укрепить контакты между российскими учеными и их коллегами из-за рубежа.

Научно-практическая конференция «Измерения: состояние, перспективы развития» является одним из этапов реализации программы «Национальный исследовательский университет» Южно-Уральского государственного университета. Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, конференция с самого начала планировалась, как международная. Она посвящена одной из важнейших научных тем, которая традиционно разрабатывается учеными университета.

Как отметил Александр Шестаков, конференция «Измерения: состояние, перспективы развития» собрала очень представительную международную аудиторию. В ее работе приняли участие ученые России, Украины, Великобритании, Бельгии, Болгарии, США, Нидерландов.

В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание, на котором участники научного форума заслушали доклады зарубежных гостей и российских ученых. Перед ними выступили директор технического центра Оксфордского университета Манус Генри, профессор Технического университета Софии (Болгария) Христо Радев, руководитель лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Менделеева (Санкт-Петербург) Роальд Тайманов. Во второй половине дня был заслушан ряд межсекционных докладов, прошла работа по секциям.

Директор Технологического центра Оксфордского университета доктор Манус Генри уже не впервые приезжает с визитом в ЮУрГУ. Один из последних его приездов состоялся в феврале 2012 года. Крупнейший специалист в области метрологии выступил перед южноуральскими студентами с лекцией «Образование, наука и инновации в Оксфордском университете». Тогда Манус Генри заявил, что ему очень понравился Южно-Уральский университет – его здание, общение со студентами и сотрудниками. Большое впечатление на гостя из Великобритании произвел суперкомпьютер и знакомство с нанотехнологиями. Манус Генри выразил намерение сотрудничать с университетом, и свое обещание сдержал. Как подчеркнул ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, сотрудничество с Оксфордским университетом в области изучения измерений очень важно и почетно – этот вуз находится на переднем крае в исследовании данной научной темы.

Председатель Союза метрологов Болгарии Христо Радев рассказал участникам конференции о подходах к измерению и его точности. Директор по разработке продуктов для измерения давления Emerson Process Managment Стив Маккой сделал доклад «Инновации: от исследования к успешным продуктам». «На конференции я услышал множество новых идей, например, как могут развиваться информационные технологии, - говорит Стив Маккой. - Безусловно, на создание инноваций влияют культурные особенности страны. Примером являются крупнейшие корпорации Apple и Google, при этом у них разные пути достижения успеха. Наши заказчики, в первую очередь отмечают безопасность влияния продуктов на окружающую среду и этот момент очень важен, если речь идет об инновациях в области измерений».

В первый день работы научного форума состоялось еще одно важное событие. Студентам, аспирантам и молодым ученым ЮУрГУ были вручены гранты, учрежденные давним партнером университета – компанией «Emerson». Молодых ученых, которые получили поддержку для своей дальнейшей научной деятельности, оказалось 17 человек.

Во второй день работы конференции ее участники на пленарном заседании заслушали доклад вице-президента Международной ассоциации по эмпирической эстетике Владимира Петрова (Москва), томского ученого Сергея Муравьева, президента Международной профессорской ассоциации Игоря Шишкина, и гостя из Бельгии профессора Хогенрада. Вторая половина дня была посвящена межсекционным докладам и работе по секциям.

Всего в ходе научного форума «Измерения: состояние, перспективы развития» прозвучало более ста докладов. В пленарных и межсекционных докладах сделаны концептуальные обзоры современного состояния метрологии и других областей науки и техники, связанных с измерениями. На круглых столах обсуждались перспективы развития актуальных направлений исследований. Основные научные темы, которые были озвучены в докладах конференции: развитие терминологии в области метрологии, новые методы и средства измерений, техническая диагностика и метрологический самоконтроль средств измерений и исполнительных устройств, метрологическое обеспечение средств измерений и измерительных систем, методы и алгоритмы обработки измерительной информации, динамические измерения,  неклассические модели математической физики и механики сплошных сред, новые измерительные технологии в промышленности, новые материалы для средств измерений, измерения в гуманитарных науках, проблемы децентрализации воспроизведения единиц, метрология повседневности, совершенствование системы подготовки специалистов в области метрологии и информационных технологий.

«Этот научный форум будет иметь большое значение для развития нашего региона. С помощью конференции международные связи Южно-Уральского университета станут более крепкими, разносторонними, она повысит статус нашего университета, его научный потенциал. Кроме того, конференция предоставила более широкие возможности для разработки новой техники, которая производилась бы в нашем регионе. Среди гостей университета много представителей промышленности, у которых научный форум по измерениям вызвал большой интерес», - сказал Александр Шестаков.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Шестаков