Яндекс.Метрика
  • Культура

«100 спектаклей – 100 афиш» - посвящение дню рождения Челябинской драмы

Фото «100 спектаклей – 100 афиш» - посвящение дню рождения Челябинской драмы

Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова завтра, 9 декабря, отметит 99 лет со дня своего основания. Как сообщила нашему корреспонденту заведующая литературной частью театра Елена Ляпунова, главным событием предвекового дня рождения станет торжественное открытие выставки театрального плаката «100 спектаклей – 100 афиш», которая организована при поддержке Российского Фонда культуры.

Экспозиция приурочена к грядущему 100-летию театра и станет первым событием в череде запланированных к этой значимой дате мероприятий. В экспозицию вошли более ста афиш, созданных в разные десятилетия 20-го века и в первой четверти века 21-го. 

«Хронологический принцип построения экспозиции, - рассказывает Елена Ляпунова, - позволяет проследить основные художественные и стилистические тенденции в развитии театральной плакатной графики, вспомнить названия самых нашумевших постановок, а также имена выдающихся режиссеров, художников и артистов. Афиша рассказывает о вкусах, о зрительской аудитории, об эволюции самого театра. Но, пожалуй, самое важное, что в представленных на выставке афишах нашла свое отражение не только вековая история формирования и развития культурной жизни Челябинска, но и те исторические события, которые значительно повлияли на ход истории нашего государства, в том числе Южного Урала. В этих плакатах дух эпохи, атмосфера давно прошедшего времени органично переплетается с современностью, с днем сегодняшним».

Помимо открытия экспозиции\. в программе празднования дня рождения театра экскурсия по выставке, поздравления от руководства города и области, а также концерт с участием известных музыкантов и артистов Южного Урала.

Начало праздника в 15 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск