Яндекс.Метрика
  • Культура

Археологи подвели промежуточные итоги раскопок в центре Челябинска

Фото Археологи подвели промежуточные итоги раскопок в центре Челябинска

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» доцент ЮУрГУ, археолог Гаяз Самигулов, материалы эпохи камня, эпохи бронзы, бастион первой челябинской крепости, ограда кладбища при Николаевской церкви, стена челябинского тюремного острога – таковы итоги первых недель работы археологов.

В отличие от раскопок в предыдущие годы, когда работы проводились в узкой траншее, в настоящее время археологи трудятся на большой площади. Это дает возможность нормально поймать контуры построек.

Главной задачей было выявить стену первой крепости. Споры о том, где же она находилась на самом деле, не утихали до сих пор. Впервые крепость начали искать в 1992 году. Однако безрезультатно. Поэтому челябинских археологов это уже был своего рода фетиш. То что ее смогли наконец обнаружить – радостное событие, отметил Гаяз Самигулов.

Поначалу крепость никак не проявлялась, поэтому участникам раскопок было тревожно. На днях уровень опустили ниже, тогда «пошла» стена и бастион.

Результаты раскопок снизят число вопросов и по поводу того что где находилось, поскольку становится видно что к чему привязывалось, что на что ориентировано. Например, забор первого челябинского кладбища хорошо сочетается с бастионом первой крепости.

«Мы узнаем настоящую историю Челябинска, можем более точно прорисовать карту старого города, связывать определенные события с конкретными местами, ведь задача археологов – детализировать историю», – сказал ученый.

В числе находок редкая монета 1736 года – ровесница Челябинска. Таких всего пара штук. Кроме того, археологам удалось обнаружить серьезные материалы эпохи бронзы: бронзовый серп, нож и немного керамики. Есть находки, относящиеся к эпохе камня, например «классическая» обработанная ножевидная пластинка, и предметы раннего железного века. И все это в центре южноуральской столицы, подчеркнул Гаяз Самигулов.

До окончания работ остается совсем немного времени. После ухода археологов за эту часть площади примутся дорожники – первоисточник по истории города и России XVIII века будет уничтожен. Поэтому участники раскопок работают не покладая рук: очень важно тщательно и качественно провести работы сейчас, собрать максимум информации.

Комментарии 0