Яндекс.Метрика
  • Культура

Будущие мастера экрана из ЧГАКИ успешно прошли "Кинопробу"

Фото Будущие мастера экрана из ЧГАКИ успешно прошли "Кинопробу"

Это необычный фестиваль, скорее учебный, деловой, чем праздничный, и тем не менее очень востребованный и популярный, так как представляет собой  смотр или своеобразный экзамен  дебютов и учебных работ студентов разных киношкол - от ВГИКа, Санкт-Петербургского университета кино и телевидения и кинофакультетов вузов Екатеринбурга, Челябинска, Перми до учебных заведений Германии, Польши, Чехии, Кубы, США, Афганистана, Австрии, Израиля.  

За четыре дня напряженной работы фестиваля, который с утра до позднего вечера занимал все пространство Дома кино, в нем  приняли участие будущие кинорежиссеры 17 стран, представив 120 документальных, анимационных и игровых фильмов. В состав жюри, которое возглавлял российский кинорежиссер и сценарист Андрей Звягинцев (автор культовых фильмов "Возвращение", "Изгнание" и "Елена"), вошли известные  кинематографисты дальнего и ближнего зарубежья. От киношколы Челябинской академии культуры и искусств, которую ведет директор областного киноцентра имени Сергея Герасимова, преподаватель кафедры кино и телевидения академии, кинорежиссер Юрий Волкогон, на  "Кинопробу" были допущены документальные ленты четырех студентов, две из которых вошли в основную программу, две демонстрировались вне конкурса. Результат их участия - признание челябинской киношколы, выступившей на уровне ведущих столичных школ, как ВГИК, и зарубежных, как Кубинская, Польская или Германская.

Фильм Семена Рябухи "Марусина песня" и фильм Дениса Нохрина "Дорога к счастью" отмечены лауреатскими дипломами. Вне конкурса были показаны ленты Евгении Числовой ("Окно в горний мир") и Сергея Анисимова ("Помнить, нельзя забыть"). Фильм Евгении Числовой в прошлом месяце принимал участие в международном фестивале "Радонеж" в Москве наравне с профессиональными работами и был удостоен диплома лауреата. Так что в документалистике, по мнению режиссера и педагога Юрия Волкогона, свою нишу они уже заняли. И теперь с коллегами приложат все усилия к созданию игрового кино, а значит и к обучению будущих киноактеров.

Ну, а как директор областного киноцентра, который добился, чтоб вверенное ему учреждение носило имя народного артиста СССР  Сергея Аполлинарьевича Герасимова, Юрий Сергеевич не расстается с давней мечтой - создать в Челябинске музей своего великого земляка - кинорежиссера, актера, сценариста и педагога.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧГАКИ