Челябинцы увидят, как полвека назад выглядела Зимняя Спартакиада
В преддверии Всероссийской Спартакиады по зимним видам спорта, которая пройдёт в Челябинской области с 9 по 18 февраля 2024 года, Исторический музей Южного Урала представляет подборку архивных кадров из коллекции отдела фотонаследия.
В 2024 году Всероссийская зимняя Спартакиада станет одним из главных спортивных событий в нашей стране. Пять городов Челябинской области встретят участников со всей России: Челябинск, Миасс, Куса, Магнитогорск и Златоуст. Наша область примет соревнования по сноуборду и горным лыжам, биатлону, конькобежному спорту, фигурному катанию и хоккею. На Южный Урал съедутся более трёх тысяч лучших спортсменов, а также уважаемые тренера, судьи и эксперты.
Организаторы выставки – сотрудники Исторического музея – справедливо решили, что будет интересно сравнить исторические кадры с современностью.
На снимках 1970 года, сделанных именитым челябинским фотожурналистом Евгением Ткаченко, показаны зимние спортивные состязания, какими они были 54 года назад в СССР — те же лыжные гонки, конькобежный спорт, фигурное катание. На исторических снимках — яркие моменты лыжных состязаний на фоне гор и лесов в окрестностях Миасса.
На архивных кадрах Всесоюзная зимняя Спартакиада, ставшая значимым событием в истории южноуральского спорта. Место проведения - Челябинская область.

В марте 1970 года город Миасс принял сильнейших лыжников и биатлонистов страны. Практически вся сборная СССР жила здесь целую неделю, и горожане были очень рады возможности не только наблюдать за тренировками и выступлениями своих кумиров, но общаться с ними, фотографировать на память.

Организаторы Спартакиады 1970 года сошлись во мнении, что лучшего места для лыжного стартового городка, чем профилакторий Автозавода в Миассе, не найти. В доме отдыха «Тургояк» разместилась настоящая олимпийская деревня — здесь поселили лыжников-гонщиков. А соревнования по биатлону проходили в районе новенького санатория Кошкуль, построенного всего за год до Спартакиады, в 1969 году. В нём и жили прославленные биатлонисты.
…Тогда для подготовки лыжных трасс в Миассе не было снегоходов, и городские власти обратились в воинскую часть Чебаркуля с просьбой выделить для прокладки лыжни и уплотнения снега танк! Все три гоночных трассы протяженностью от пяти до 15 километров получили отличную оценку от оргкомитета Спартакиады и участников, среди которых были чемпионы мира и СССР, призёры Олимпийских игр, заслуженные мастера спорта.

Спартакиада 1970 года на долгие годы обеспечила уральскому городу Миассу статус одного из лучших центров подготовки советских лыжников к зимнему сезону.
Специалисты музея, глядя на исторические кадры, отмечают, что изменилось многое, но дружный азарт и радостная взаимная поддержка сохранились и сегодня.
-
«Небесная лазурь»: в Музей Южного Урала привезли экспонаты из Московского Кремля15 сентября 2026, 14:41
-
На крыше музея в Челябинске пройдёт благотворительный вечер студотрядов01 сентября 2026, 18:17
-
Что скрывал Миасс? На дне реки в Челябинске нашли немецкую каску и старинный горшок15 июля 2026, 19:01
-
Сокровища великой русской культуры: Елена Гагарина привезла в Челябинск выставку «Царь и Патриарх»21 октября 2025, 22:09
-
Посмертная маска и жизненный путь. В Челябинске открывают выставку о Сергее Есенине17 октября 2025, 17:27