Яндекс.Метрика

Челябинская «Гармония» открывает «Влияние луны»

Фото  Челябинская «Гармония» открывает «Влияние луны»

Представленные на выставке работы лишь малая часть того, что подвластно таланту этого замечательного мастера. Его профессиональная деятельность разнообразна, и свой творческий потенциал он реализует в самых разных областях: в театральных спектаклях как художник-постановщик, сценограф, в преподавании изобразительного искусства как педагог и наставник. Почти десять лет Василий Иванович был руководителем изостудии Челябинского государственного университета. А еще увлеченно занимается дизайнером, много работает в живописи и графике. В выставках, городских, областных и персональных, которые проходили в Челябинске и по области, участвует с 1975 года. За этот солидный период  его творческая биография насчитывает более ста выставок. Самые значимые из них – региональная выставка «Она и он», Международная выставка акварельной живописи «Аквабиенале»в Петрозаводске, столичная выставка «Художник и книга» Международного художественного Фонда. Работы художника находятся в частных коллекциях России и зарубежья.

Как отмечают искусствоведы, метафоричность образов, мифологизация сюжетов, космическая символика — особенность видения Василия Шамкина. Важное и значимое должно быть выражено сложно, чтобы не потеряло своей ценности — таков его творческий принцип и продиктованный им неординарный почерк, который всегда узнаваем.

Выставка «Влияние луны» объединяет разные направления философских поисков автора одной темой: природа и человек, их глубинная взаимосвязь, взаимовлияние и общая судьба.

Комментарии 0
    Новости по теме Выставки