Денис Мацуев представит в Челябинской области солистов Мариинки, Московской филармонии и лауреатов конкурса Чайковского
Баянист-виртуоз Айдар Гайнуллин, лучший джазовый контрабасист страны Андрей Иванов, мультиинструменталист Аркадий Шилклопер уже знакомы челябинской публике. А вот с солисткой оперной труппы Мариинского театра Юлией Маточкиной знакомство еще только предстоит. Также впервые в городе выступят лауреаты конкурса Чайковского скрипач Гайк Казазян и виолончелист Александр Рамм, стипендиат фонда «Новые имена», саксофонист Игорь Сендеров из Иркустка.
Фестиваль откроется 11 марта в концертном зале имени Сергея Прокофьева. Со сцены филармонии прозвучат произведения Альфреда Шнитке и других композиторов, чьи сочинения стали символами отечественной культуры ХХ века. 12 марта фестиваль продолжится концертом камерной музыки. В программе произведения Прокофьева, Шумана, Паганини.
В этом году фестиваль расширяет географию поездок: выступления музыкантов состоятся в Снежинске, Миассе, Долгодеревенском. На выездных концертах в области можно будет услышать Александра Рамма, Гайка Казазяна и Юлию Маточкину. Закрытие фестиваля станет нетрадиционным, поскольку впервые состоится не в областном центре, а в Магнитогорске.
В рамках фестиваля запланирована и образовательная программа: 10 и 11 марта на площадке Южно-Уральского государственного института искусств проведут мастер-классы ведущие профессора Московской консерватории и Российской академии музыки им. Гнесиных. Мастер-классы состоятся по специальностям «фортепиано», «скрипка», «флейта», «труба».
Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет» проходит в Челябинской области пятый раз при поддержке губернатора области.
-
Челябинск звучит: открылся XV фестиваль «Денис Мацуев представляет…»09 апреля 2026, 16:30
-
Челябинск с восьмого по 11 апреля примет Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…»02 апреля 2026, 10:26
-
Государственный симфонический оркестр Челябинской области с триумфом выступил в Дубае с Денисом Мацуевым12 мая 2025, 12:33
-
В Челябинске в рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет…» пройдёт концерт «От классики до джаза»11 апреля 2025, 11:20
-
«Денис Мацуев представляет…»: в Челябинске в 14-й раз открылся знаменитый музыкальный фестиваль10 апреля 2025, 09:55