Яндекс.Метрика

Гран-при челябинской «Сцены – 2007» увезёт в Магнитогорск «Гроза»

Фото Гран-при челябинской «Сцены – 2007» увезёт в Магнитогорск «Гроза»

Вчера (16 октября) в Доме актёра члены жюри под председательством известного театрального критика, доцента Пермского института искусств и культуры, члена комиссии по критике Союза театральных деятелей России Татьяны Тихоновец до полуночи оценивали всё увиденное за прошедшую фестивальную неделю ( а это 16 спектаклей), и определяли лучших из лучших. Вот имена лауреатов по основным номинациям.

«Лучшим спектаклем» ( Гран-при «Сцены») признана «Гроза», поставленная режиссёром Львом Эренбургом в Магнитогорском драматическом театре имени Пушкина. «Лучший спектакль для детей» - «Чёрная курица, или Подземные жители» ( режиссёр Владимир Гусаров) областного театра кукол имени Валерия Вольховского. «Лучшая работа режиссёра» - спектакль Камерного театра в постановке Виктории Мещаниновой «На Пасху солнце танцует». «Лучшая работа хореографа» - балет «El mundo de Гойя» в хореографии и постановке Константина Уральского в Челябинском академическом театре оперы и балета имени Глинки. «Лучшая работа сценографа» - в спектакле Магнитогорского театра куклы и актёра «Буратино» «Муха-цокотуха» (художник- постановщик Михаил Кривенко).

В номинации «Лучшая мужская роль» в драматическом спектакле лауреатом признан Андрей Гаврилюк за роль Подколесина в спектакле Челябинского ТЮЗа «Женитьба», а в музыкальном спектакле – солист Челябинского театра оперы и балета имени Глинки Евгений Атаманенко за партию Гойи. В номинации «Лучшая женская роль» в драматическом спектакле - две победительницы Алла Точилкина и Наталья Сколова ( спектакль «Антилопа», Мастерская новой пьесы «Бабы» Челябинской академии культуры им искусств), в музыкальном спектакле – прима челябинской балетной труппы Татьяна Предеина (герцогиня Альба в балете «El mundo de Гойя»). В номинации «Лучшая роль второго плана» тоже два лауреата и оба из Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова – это Леонард Варфоломеев и Марина Меримсон (Владимир Павлович и Нина Дмитриевна в спектакле «Зелёная зона»).

«Лучший актёрский ансамбль» - лауреатства в этой номинации удостоены спектакли «На Пасху солнце танцует» Челябинского Камерного театра и «Другая сторона реки» в постановке Ольги Пона Челябинского Театра современного танца, который также отмечен в номинации «Лучшее музыкальное оформление».

Свой спецприз жюри фестиваля присудило руководителю студии театра «Манекен» ЮУрГУ , постановщику спектакля «Двое на качелях» Владимиру Филонову, за успехи и достижения в театральной педагогике . Сегодня эти имена и названия прозвучат на торжестве в «Манекене», в театрализованном представлении, который станет финальным аккордом «Сцены – 2007».

Комментарии 0