Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Искусство и культура создают то лучшее будущее для Южного Урала

Фото Искусство и культура создают то лучшее будущее для Южного Урала

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба губернатора Челябинской области, по мнению одного из участников дискуссии, министра культуры области Алексея Бетехтина, форум прошел в свете последней установки губернатора региона о формировании позитивного имиджа Южного Урала.

«Несмотря на то, что Челябинск всегда считался городом металлургов, тяжелой промышленности, он был негласной театральной столицей. Этот бренд мы заработали лет 15 назад, и это не какое-то придуманное звание, а укоренившееся мнение. Сейчас, к сожалению, эти позиции мы утратили, и первым делом должны их восстановить», - высказал свою точку зрения на проблему Алексей Валерьевич.

По мнению министра, необходимо поменять сам принцип подхода к культуре - не только у власть имущих, но и у обычных граждан.

«Год назад мы были в Америке, и вся наша делегация была удивлена поступком одной пожилой американской дамы, которая все свое наследство в размере пяти миллионов долларов завещала не детям и внукам, как принято у нас, а культурному фонду. На законный вопрос она ответила: «Я не хочу, чтобы то прекрасное место, в котором я живу, превратилось в Гарлем». Именно в этом заключается принципиальная разница между нашими менталитетами. Во всем мире давно поняли, что культура – это отсроченный результат, долговременные вложения, которые окупятся не сразу. В Америке это осознают 99 процентов населения, у нас - практически никто», - привел пример Алексей Бетехтин.

Он подчеркнул, что, несмотря на все сложности, именно искусство и культура создают то самое лучшее будущее. Трудности, которые периодически присутствуют в этой сфере, дела не меняют. «Сколько раз театру предрекали гибель. Сначала, когда изобрели синематограф, потом, когда пришло телевидение, наконец, когда появилось видео, тем не менее, театральное искусство по-прежнему живет. Я уверен, что искусство всегда будет востребовано», - завершил свое выступление министр.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин