Яндекс.Метрика
  • Культура

Исторический музей Южного Урала готовит выставку по случаю «Крымской весны»

Фото Исторический музей Южного Урала готовит выставку по случаю «Крымской весны»
Государственный исторический музей Южного Урала

Государственный исторический музей Южного Урала покажет челябинцам и гостям города уникальные открытки с видами Крымского полуострова, известного своей древней историей и богатейшей природой.

Первые следы обитания человека в Крыму относятся к эпохе палеолита. Свой след в истории полуострова оставили киммерийцы, тавры, скифы, греки, монголо-татары, турки и другие народы.

В 1783-м Крым присоединили к России, в июне этого года был заложен славный город Севастополь, ставший с начала 19 века главным военным портом Черноморского флота. Со второй половины позапрошлого столетия Южный берег Крыма превращается в цветущий курорт: строятся дворцы и особняки членов императорской фамилии и представителей привилегированных слоев России. После установления советской власти и подписания в 1921 году декрета об использовании Крыма для лечения трудящихся полуостров превращается во всесоюзную здравницу. В регионе развивается сельское хозяйство, наука, курортное дело.

На почтовых открытках конца 19-го - начала 21 века из фондов Государственного исторического музея Южного Урала запечатлены природные и исторические достопримечательности полуострова. Уже в конце позапрошлого века Крым был одним из самых фотографируемых уголков света. На полуострове времен Российской Империи зарождались традиции отечественного массового туризма со свойственной отдыхающим тягой к видовым фото «на память» или «приветам» на почтовых карточках.

«Вместе с видами остались запечатленными архитектурные сооружения и уникальные природные ландшафты, типы людей, их быт, одежда.  Небольшие по размерам почтовые карточки позволяют увидеть прошлое, восхититься великолепными пейзажами, величественным морем, мысленно пройтись по забытым улочкам», - рассказывают в Историческом музее.

Полюбоваться витриной с «крымскими» открытками можно будет в западной башне храма искусства на Труда, 100 уже с 16 марта.

Отметим, экспозиция посвящена воссоединению России и Крыма весной 2014 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный исторический музей Южного Урала